Город мнение 10 фактов о витамине D

10 фактов о витамине D

Как жить не только красиво, но и долго? И какую роль в этом играет витамин D?

Как жить не только красиво, но и долго? У косметологов есть ответы на этот вопрос, и я, косметолог Татьяна Рашевская, делюсь с вами тем, что особенно важно и ценно. Начнём с Витамина D.

Для начала 10 фактов об этом интересном веществе.

1. Витамин D, по сути, является стероидным гормоном, как эстроген или тестостерон.

2️. Классическая функция витамина D — профилактика проблем с костной системой (рахит у детей, остеопороз у взрослых).

3️. Витамин D — это не одно вещество — это группа веществ (самые известные это холекальциферол — витамин D3 и эргокальциферол — витамин D2)

4️. Витамин D2 мы можем получить из пищи (растительной — дрожжи, хлеб, грибы, некоторые овощи), а витамин D3 синтезируется в коже человека под воздействием УФ-В лучей солнечного света и из пищевых продуктов, теперь уже животного происхождения (рыбий жир, сливочное масло, яйца, молоко).

5️. Достаточный уровень D-гормона необходим человеку всю жизнь, так как он регулирует важные гены, отвечающие за синтез половых гормонов и регуляцию углеводного обмена, что в свою очередь прямо влияет на продолжительность и качество жизни.

6. Низкий уровень витамина D тесно связан с повышенным риском ранней смертности, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (особенно рак молочной железы, рак предстательной железы и толстой кишки), саркопении (дефицит мышечной массы), ожирения, метаболического синдрома, а также инсулинорезистентности и сахарного диабета 1 и 2 типа у взрослых людей.

7. Дефицит витамина D в XXI веке катастрофически распространён во всём мире. Особенно подвержены развитию дефицита витамина D люди, проживающие севернее 35 параллели (в Северном полушарии), таким образом, в зону риска дефицита/недостаточности витамина D попадают жители всей территории России. А в целом — не менее 50% населения Земного шара имеют в той или иной выраженности дефицит витамина D.

8. Получается территориальный риск по развитию дефицита витамина D присутствует у всех жителей России, включая Сочи! А мы-то думали, что живём в «солнечном Забайкалье».

9. Но есть ещё и дополнительные категории риска: грудные младенцы, пожилые люди, люди с ограниченным пребыванием на солнце, темнокожие, люди с ожирением, с заболеваниями, сопровождающимися нарушением всасывания жиров, в том числе – перенесшие операции на желудке и кишечнике.

10. Таким образом, с возрастом и возрастным снижением уровня синтеза витамина D количество людей в мире с его дефицитом увеличивается до 80-90%.

Дополнительно к размышлению – даже в то редкое время, когда мы пребываем на солнце, мы активно пользуемся средствами, с высокими защитными фильтрами.

И ещё из актуального. Учёные из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии провели исследование, согласно которому повышенный риск тяжёлого течения и летального исхода инфицированных коронавирусом в некоторых странах может быть связано с недостатком витамина D. Исследование опубликовано в журнале Research Square.

Исследователи сравнили статистику смертности от COVID-19 со средним уровнем витамина у граждан 20 стран Европы и увидели значительную корреляцию между этими показателями.

Пока на этом всё, будьте здоровы. Продолжение следует…

Косметолог медицинского центра «Медлюкс» Татьяна Рашевская

Терапевт, дерматовенеролог, косметолог Татьяна Рашевская

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления