CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Айпара» заплатит 3 млн р. штрафа и на 2 месяца закроет магазин в Чите

«Айпара» заплатит 3 млн р. штрафа и на 2 месяца закроет магазин в Чите

Магазин и склады опечатают.

Арбитражный суд Забайкальского края оштрафовал магазин-бар «Айпара» на 3 миллиона рублей и закрыл магазин на два месяца, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 мая в пресс-службе суда.

По данным краевого УМВД, владелец «Айпары» Эльшан Алиев постоянно нарушал правила продажи алкоголя и оформил часть бизнеса на человека, ведущего асоциальный образ жизни, чтобы торговать спиртным без лицензии. 11 апреля Алиев был готов закрыть бар «благодаря губернатору и полиции», но спустя 2 недели передумал. В апреле-мае полиция возбудила три уголовных дела на Алиева.

Суд рассмотрел шесть заявлений от УМВД России по Чите в рамках трёх дел о привлечении к административной ответственности магазина «Айпара», учредителем и директором которого является Эльшан Алиев. По одному из дел предприятие оштрафовали на 3 миллиона, по второму - деятельность магазина приостановили на 60 дней, по третьему - суд отказал в удовлетворении требований полиции.

Магазин должен будет исполнить решения в полном объёме. Магазин, места хранения товаров и кассы опечатают, наложат пломбы.

Магазин «Айпара» стал широко известен в Чите с 2014 года – после вступления в силу регионального закона, ограничившего продажу алкоголя с 20.00 до 11.00. О необходимости побороть заведение заявляли экс-губернатор Наталья Жданова и начальник краевого УМВД Александр Щеглов. Власти через суды пытались лишить предпринимателя права торговать алкоголем, но у них ничего из этого не вышло.

Магазин продолжал работать, даже когда его владелец Эльшан Алиев отбывал 1,5 года в колонии, за то, что в сентябре 2015 года закрыл в магазине жителя Читы и двух сотрудников Региональной службы по тарифам, в том числе её бывшего руководителя Виктора Паздникова. Ситуация вокруг заведения стихла только после отмены регионального ограничения летом 2018 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления