Город Парк в Северном у ТЦ «Макси» не смогут создать в 2020 году из-за проблем с проектом

Парк в Северном у ТЦ «Макси» не смогут создать в 2020 году из-за проблем с проектом

Проект должны были сдать ещё в конце марта.

Власти Читы решили благоустроить парк «Угольщиков» в посёлке Восточный в первоочерёдном порядке из-за отсутствия готовой проектно-сметной документации на парк «Северный лес», который в 2019 году выиграл рейтинговое голосование за благоустройство общественных территорий. Об этом 29 мая сообщается на сайте администрации города.

В 2019 году прошло голосование за благоустройство в 2020 году общественных территорий Читы за счёт федеральных денег. Парк отдыха в микрорайоне Северный и Театральная площадь победили в нём, третье место заняла аллея по улице Горького, четвёртое – парк «Угольщиков». Благоустройство театралки отложили из-за реконструкции театра, аллеи по Горького – из-за ремонта дорог. В конце апреля объявлен аукцион на благоустройство парка «Угольщиков» – подрядчик согласился выполнить работу за 42 миллиона рублей вместо 52.

Проектно-сметная документация на благоустройство парка «Северный лес» не была готова в сроки, её только сейчас передали на госэкспертизу. При этом проект парка «Угольщиков» уже готов, объявлен аукцион на благоустройство.

«Во избежание срыва исполнения мероприятий муниципальной программы, а также принимая во внимание недостаточный размер финансирования (около 52 миллионов рублей на 2020 год), администрацией города было принято решение в первоочерёдном порядке провести мероприятия по благоустройству парка «Угольщиков». Сэкономленные средства пойдут на парк «Северный лес», - сообщается на сайте. Муниципальная общественная комиссия поддержала это решение.

По информации администрации, реализация проекта благоустройства парка в Северном может быть разделена на три этапа. Источники финансирования ещё ищут.

Контракт с иркутской компанией «Новые системы проектирования» на проектирование парка в Северном за 1 миллион рублей был заключён 25 декабря 2019 года. У подрядчика было 3 месяца на работу.

Владелец торгового центра «Макси» Андрей Любин 9 июня 2019 года во время презентации проектов благоустройства города представил проект парка в Северном врио губернатора Александру Осипову и и.о. сити-менеджера Читы Александру Сапожникову. Общая стоимость проекта – более 100 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления