Город Прокуратура опротестовала решение мэрии Читы о согласовании вывесок

Прокуратура опротестовала решение мэрии Читы о согласовании вывесок

Как таковых требований к виду вывесок и их эскиза архитектурный орган администрации не разработал.

Прокуратура вынесла протест на обязательное согласование с администрацией Читы проектов информационных конструкций, которые размещаются на фасадах зданий, сообщает 6 июля «МК в Чите» с заседания комитета ЖКХ гордумы.

Решения об отказе в согласовании баннеров на зданиях мэрия Читы начала выдавать ещё в апреле, опираясь на дизайн-код города, разработанный «Региональным центром компетенции» Егора Пономаренко за 25 миллионов рублей.

«В надзорном ведомстве указали, что такие требования противоречат федеральному законодательству, которое не содержит каких-либо требований к их внешнему виду. Прокурор сослался на практику Верховного Суда и на то, что согласование с органами местного самоуправления является безосновательным и препятствует деятельности предпринимателей», - уточнило издание.

Представитель прокуратуры на заседании уточнил, что как таковых требований к виду вывесок и их эскиза архитектурный орган администрации не разработал.

С требованием исключить это положение из Правил благоустройства депутаты согласились. Окончательное решение будет принято думой на заседании 9 июля.

Дизайн-код — это свод правил и рекомендаций по оформлению вывесок, наружной рекламы, фасадов зданий. Администрация Читы в апреле опубликовала такие дизайн-коды по вывескам и киоскам, разработанные «Региональным центром компетенции» Егора Пономаренко. За работу компании Пономаренко 25 миллионов рублей заплатил Фонд развития Забайкальского края. Резвых в дизайн-коде по вывескам узнал свою бесплатную работу 2017 года. Прокуратура начала проверку. Пономаренко заявил, что Резвых «не имеет никакого отношения» к его работе. СКР отказался возбуждать дело по факту плагиата.

Фонд развития Забайкалья – это учреждённая региональным правительством некоммерческая организация, которая аккумулирует в себе пожертвования региону от крупных компаний, в том числе от «Норникеля», «Байкальской горной компании» и РЖД. В 2019 году фонд потратил 618 миллионов рублей пожертвований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления