Город Стройка детской ККБ на Коханского Проект детской больницы в читинском лесу направлен в Минздрав РФ – там вырубят 800 сосен

Проект детской больницы в читинском лесу направлен в Минздрав РФ – там вырубят 800 сосен

Альтернативных участков не рассматривали, остался лишь вопрос в сроках строительства.

Проектно-сметная документация краевой детской больницы, предполагающая вырубку более 800 сосен на улице Коханского в Чите, направлена в Министерство здравоохранения России; финансирование обещано, вопрос только в сроках строительства. Об этом ИА «Чита.Ру» 10 июля в ответе на запрос сообщила министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина.

Построить 6-этажное здание с вертолётной площадкой власти Забайкалья планировали в 2021-2024 годах на лесном участке площадью 10 гектаров напротив краевой клинической больницы и «Академии здоровья». Во время стройки вырубят более 800 вековых сосен. Решение о вырубке принималось без публичных слушаний, прокуратура не увидела в этом нарушений. Руководитель пресс-службы правительства Вячеслав Кулаков заверял, что общественные слушания по строительству ещё впереди.

Участок, выделенный под строительство краевой детской больницы
Участок, попадающий под застройку. Справа виднеется краевой перинатальный центр, полоса застройки в центре кадра - улица Коханского
1 из 4
Участок, выделенный под строительство краевой детской больницы

«Готовая проектно-сметная документация планируемого строительства детской больницы привязана к выделенному участку. Вся проектная документация с указанием координат выделенного участка направлена в полном комплекте в Министерство здравоохранения РФ», - уточнила Шангина.

По её информации, участок под строительство был подобран ещё на этапе проектирования больницы в июле 2019 года, к нему и привязывали здание проектировщики. Об альтернативных вариантах мест расположения больницы Шангина не сообщила. В марте 2020 года после окончания проектирования было получено согласование от Госэкспертизы, сметная цена больницы составила 6,25 миллиарда рублей.

Со слов министра, единственный вопрос заключается в сроках строительства – в апреле Минздрав России включил проект в нацпроект «Здравоохранения» на 2021 год. Но после просьбы врачей к президенту Владимиру Путину начать строительство раньше, и было решено пересмотреть сроки. Вопрос о финансировании строительства рассмотрит Минздрав России не ранее ноября 2020 года

Большинство подписчиков ИА «Чита.Ру» в соцсетях выступили против такой рубки, а читинка Татьяна Рашевская даже создала петицию против рубки леса в городе – её подписало уже более 1,2 тысячи человек.

Андрей Затирко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления