Город Всё о коронавирусе ДТП в Чите и Забайкальском крае обзор Коронавирус в монастыре, Чита опять в телевизоре – главное за неделю

Коронавирус в монастыре, Чита опять в телевизоре – главное за неделю

Неделя запомнилась удивительными историями из мира фауны и громкими заявлениями владельца всем известного алкогольного магазина «Айпара».

Забайкалье с экранов телевизоров звучит нечасто. Оттого новости о том, что наши становятся участниками каких-то проектов на федеральных каналах зачастую становятся самыми читаемыми. Вот, например, житель Читы стал участником реалити-шоу на ТНТ «Дом-2». Между тем в Забайкалье, хоть и идёт спад по числу заболевших коронавирусом, вспышку зарегистрировали в монастыре. Помимо этого неделя запомнилась удивительными историями из мира фауны и громкими заявлениями владельца всем известного алкогольного магазина «Айпара».

Тренер из Читы Владимир Русанов отправился на реалити-шоу «Дом-2». Поговаривают, что мужчина пришёл на проект к участнице Алине Комисаровой. Он уточнил, что его пригласили поучаствовать, а он согласился, так как из-за пандемии появилось много свободного времени.

Борьба с коронавирусом в Забайкалье продолжается, хотя вот уже несколько дней отмечается стабильное снижение числа заболевших. Однако впервые с начала пандемии групповую заболеваемость зафиксировали в одном из монастырей региона. Первой заболела монахиня, покупавшая продукты. Карантин там уже отменили, монастырь будет постепенно возвращаться к обычной жизни.

Ещё одно печальное событие произошло вечером 20 июля. Маршрутный автобус №77 с пассажирами перевернулся на улице Амурской после крупного ДТП. Оно произошло из-за не уступившего дорогу водителя Probox. На перекрёстке не работал светофор из-за порванного кабеля во время земляных работ, которые не были согласованы с мэрией. Прокуратура проведёт проверку соблюдения правил пассажирских перевозок и правил проведения земляных работ. Также по факту ДТП назначена доследственная проверка.

Ряд назначений произошёл в правительстве региона. Губернатор Александр Осипов назначил Аягму Ванчикову заместителем губернатора, Татьяну Цымпилову и Инну Щеглову — заместителями председателя правительства региона, Андрея Кефера — первым зампредом. Щеглова освободила кресло министра труда и соцзащиты населения Забайкальского края, а Цымпилова — министра культуры региона. Исполнять обязанности министра культуры Забайкальского края станет Наталья Лиценберг, а министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края - Евгений Казаченко.

Удивительная история развернулась на глазах читинцев. Руководитель администрации Читы Александр Сапожников с 2012 года не может погасить долг в 533 тысячи рублей – он брал кредит на автомобиль. В УФССП России по Забайкальскому краю уточнили, что с Сапожникова было удержано около половины долга, но банк не принимает его деньги. Реквизиты для перевода оказываются неверны, но и заменить их в банке не пытаются. В итоге деньги уходят в пользу государства. Сам Сапожников заявил, что регулярно платит долг и не считает себя злостным неплательщиком. А приставы всё же закрыли сити-менеджеру выезд за границу.

Александр Сапожников

Владелец магазина по продаже алкогольной продукции «Айпара» в Чите Эльшан Алиев сделал громкое заявление. Он сказал, что губернатор Александр Осипов его «победил», и он намерен закрыть магазин. По словам Алиева, каждый день к нему приходят с проверками. Сейчас он нацелен на открытие ресторана, а если магазин и останется, то будет существенно меньше. Но одним заявлением Алиев не ограничился и дал совет властям региона, как побороть алкобары. По его мнению, в этом поможет увеличение расстояния между алкогольными магазинами и детскими садами и школами.

Соболь укусил 13-летнего мальчика в Читинском зоопарке. В телеграм-канале Читы рассказали, что ребёнок пытался достать животное палкой через сетку вольера и не реагировал на замечания, а его отец проявлял агрессию. Всё обошлось — ребёнку оказали необходимую помощь.

Но хорошие новости из мира природы и их обитателей тоже были. Начальник Нерчинской ветеринарной станции Сергей Фёдоров при обходе обнаружил уникальную бабочку-павлиноглазку. Биолог Олег Корсун объяснил, что найденная бабочка относится к забайкальскому виду, её появление не является чем-то необычным. Она действительно встречается нечасто и находится в Красной книге.

Интересное было и в сельском хозяйстве. Оказывается, компания с иранскими активами заинтересована в экспорте забайкальской баранины — инвестор намерен покупать овец в Забайкалье, забивать их по исламским канонам и отправлять охлаждённое мясо в Иран. Представители инвестора в ближайшее время изучат мощности убойных цехов Забайкальского края и меры господдержки, которые готов предоставить регион для развития экспортного потенциала мясной отрасли. Также одним из условий является увеличение поголовья овец в течение 5 лет.

Наверное, много факторов сложилось, чтобы следующее событие стало реальностью. Во-первых – отсутствие обустроенных пляжей в Забайкальском крае. Во-вторых – коронавирус, который многим сорвал планы на море. В-третьих – палящее забайкальское солнышко. В общем, две девушки в Краснокаменске ночью искупались в фонтане. Вот так это было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления