Город Всё о коронавирусе Мнение Ребята, давайте жить в масках

Ребята, давайте жить в масках

Но если бы медиков по-настоящему берегли, то они бы не ездили к больным опаснейшим вирусом в лёгких тряпочках на лицах.

Юлия Скорнякова
Автор мнения

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов пару дней назад, проводя брифинг по коронавирусу, обмолвился, что, если такой прирост заболевших и скончавшихся не станет меньше, власти региона будут рассматривать новые ограничения. Какие именно - непонятно, но в любом случае что-то неприятное.

Колонка впервые опубликована в субъективном обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 25 октября 2020 года.

По словам Александра Осипова, то, как регион прошёл первую волну, расслабило его жителей. Возможно, потому что в маршрутках я до сих пор вижу водителей без масок и перчаток, а друзья говорят о работающих без остановки по ночам пивнушках, наливайках и псевдобарах. Но то, как относительно легко в Забайкалье прошла первая волна, расслабило в том числе и управленцев, за которых сейчас отдуваются медики и пациенты.

Моя подруга несколько дней назад заболела коронавирусом. До получения анализа, который делается несколько дней, когда стало совсем плохо, позвонила в скорую. Заранее предупредила, что был контакт с больным коронавирусом и что, судя по симптомам, у неё именно COVID. На вызов приехал молодой человек в обычной одноразовой масочке и одноразовой шапочке. Могли бы мы представить себе такое в первую волну? И в чём тут виноваты обычные люди?

Ребята, давайте жить в масках | Источник: Екатерина РахмановаРебята, давайте жить в масках | Источник: Екатерина Рахманова
Источник:
Екатерина Рахманова

Власти региона не раз в последние дни говорили о колоссальной нагрузке на медицину. Но если бы медиков по-настоящему берегли, то они бы не ездили к больным опаснейшим вирусом в лёгких тряпочках на лицах просто потому, что здоровый врач может лечить пациентов, а больной сам превращается в пациента, ухудшая и без того непростую нагрузку на врачей, медсестёр и санитарок.

И да, все расслабленные первой волной: давайте в маршрутках, троллейбусах и магазинах носить маски, не трогать лица руками и дезинфицировать гаджеты. Но, уважаемые также расслабленные весенне-летней вспышкой руководители: чтобы ваши слова не расходились с реальностью, быть может, сделать, чтобы врачи ездили на вызовы не как на приговор к заражению?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
До 30 июня, 2026
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Все промокоды