Согласен. Они молодцы. Тут не поспоришь. Инфекционный моногоспиталь где сосредоточены все самые тяжелые больные этой необычной, но страшной пандемии. И они там с ними. Но есть и другие врачи, которые работают на экстренную патологию, оперируют, не зная болен человек или нет. Они заражаются ,болеют. Защиты нет, повезет не повезет. Скорее нет, не повезет с таким огромным количеством зараженных. Многие боятся не за себя, за близких, уходят, чтобы не заразить своих же,детей, родителей. Как быть с этой проблемой. Ведь узкие специалисты тоже не по своей воле встречаются с ковидными больными. Правда без должной защиты. Через полгода потеряем всех. Их надо тоже защищать.Решайте чиновники, решайте. Проблема озвучена.
Похоже правдивое общественное мнение жителей края теперь только и можно прочитать на Чита ру. Есть еще одна важная проблема, которая замалчивается в коридорах власти и спускается на тормозах. Если в инфекционных моностационарах врачи защищены СИЗами (средства индивидуальной защиты), то в других стационарах города и края оказывающих плановую и экстренную помощь доктора попросту беззащитны. Принимая огромное количество больных в дежурные дни многие из них несут огромный риск по заражению себя короновирусом. Пластмассовая маска попросту имитация защиты и удобна для администрации. Многие уже заболели, некоторые напуганы и уходят из профессии. Это хирурги, терапевты,гинекологи. Вывод напрашивается сам по себе. В один прекрасный день, поборов ненадолго эту новую короновирусную инфекцию мы обнаружим что остались без узких специалистов. И это будет еще одной большой проблемой для региона.
Если бы еще в Минздраве РФ были специалисты-практики, а не фанфароны и экономисты. Не было бы пикетов " Заплати за Ковид", не уходили медики из профессии, а оставшие из за непосильных нагрузок и обид из за обмана Правительства не " выгорали". Сколько жизней спасли бы.
Спасибо за статью! Очень познавательно! Спасибо докторам, профессионалам! Спасибо за своевременность(информативность)! Переполняет чувство благодарности, не ожидала таких честных ответов.
Ни один из них не сказал самого главного. Первопричина всего, что происходит, сами люди, которые отказываются соблюдать меры профилактики распространения инфекций. Ну, нет этого у русского человека. Есть только грёбаный авось и гипертрофированное чувство эгоизма. Где на первом месте только Я, а на всех остальных чхать (и без маски тоже). Люди, посмотрите на себя в зеркало. Ходите в масках везде. Вспомните о своих родных особенно старшего возраста. Включите мозг. И лавинообразное распространение инфекции остановится, врачи будут продолжать делать свою работу. У вас и ваших родственников, друзей, знакомых появится уникальная возможность дождаться вакцины прошедшей ВСЕ клинические испытания и выжить.
Михалыч, как не дозвониться по горячей линии в минздрав так и отсутствие лекарственных препаратов - особенно арбидола, лишь доказывает, что ситуация вышла из под контроля. Так что не видать нам ни моста ни тебя.
Подскажите, пожалуйста, в каком документе от минздрава ссср была прописана эта рекомендация? Ну как же не кинуть поварешку фекалий в лучшую (по тем временем) систему здравоохранения. Ведь вдруг человек спросит, а почему в те времена справлялись, а сейчас коллапс? Уж не от вашей ли оптимизации медицины. "Я ещё помню, какой была система здравоохранения в советское время, в 90-е годы — например, к людям с инсультом старше 60 лет скорая не приезжала. Ну считалось, человек пожил."
Вот все хорошо, пока не дошла до вот этого "Есть места, где очень опасно — маршрутки, ночные клубы". А переполненные школы, где дети проводят по несколько часов, разве не опасны? Понятно, что их закрывать не собираются, поют под дудку роспотребнадзора и путина - школы не закрывать. Ну а в целом молодцы, доходчиво и аккуратно. Может, тупые ковиддиссиденты уже поймут, наконец, что не надо болеть всем сразу. Надо было с самого начала подобные интервью публиковать, рассказывать людям, как это делают в других городах. Может, и заболеваемость не так сильно росла бы.
"Диссиденты всегда были и будут. Это нормально для общества, что они есть. Допустим, 15% процентов не голосуют за Путина." - а это уже мания величества и неуважение к людям. У профессоров такое бывает, думаю что пройдет. Вы действительно верите в объективность 15% как и в законы электричества ?
О каких бизнесменах, способных оказать материальную поддержку лабораторной службе, можно говорить, если большинство наших коллег в больнице делают вид, что не знают о проблемах с выплатами сотрудникам лаборатории. Спасибо, конечно же, Константин Геннадьевич за тёплые слова в наш адрес. Вот и начните компанию сбора материальной помощи вместе с господином Лукьяновым тем, кому незаслуженно не заплатили.
Не понимаю, почему сейчас аптеки пустуют? Почему говорят, что даже элементарного парацетамола, того дешевого, а не эти раскрученные и дорогущие, нет, и неизвестно когда он появится? Его ведь у нас производят. Не понаслышке знаю, что в Новосибирске лекарств тоже нет, и тоже нет этого же элементарного парацетамола. Мощности не позволяют, или денег нет? А, великая держава?
В любые неспокойные времена в нашем далеком крае всегда возникает свой духовный стержень.Лето сто назад этот стержень описал К. Седых в своей книге "Даурия", сейчас это похоже Чита ру и многие ученые и писатели края. Медленно, но верно они дают понять, что наша душа забайкальская живет, через некоторое время вся эта пена будет вынуждена покинуть нашу землю и край. И мы снова все здесь восстановим. Вообще, сейчас самое главное сохранить суверенитет страны, ее границы и независимость, промышленность и сельское хозяйство и самое главное народ российский. И это делается наверху. Правильно.
"Нам поставили большое количество оборудования, у нас гораздо больше и дыхательных аппаратов, и лекарственных препаратов — их не было, и СИЗов, и люди научились с этим работать. Мы выиграли время." Можно узнать точно про поступившее оборудование. В разрезе "Было-Стало". Понятно, что это попытка отмыть руководство Минздрава после скандала с некачественно оказанной помощью, приведшей к смерти женщины. А простых врачей мы и без этого интервью уважаем и ценим.
Вы же понимаете, что вся эта пена через некоторое время исчезнет из края. А врачи герои останутся навсегда. В истории края. Только не те, кто в самый разгар эпидемии оставил некоторых своих земляков без лекарств в аптеках, без средств диагностики и стационарного лечения. А вы настоящие практики. Интернет помнит все и к счастью он чинушам не подвластен. Ну а местные СМИ никто не смотрит и не читает. Наблюдал в районе как цифровое ТВ поменяло интересы забайкальцев. Вести Чита наверное никто уже и не смотрит. В любом доме села висят тарелки МТС со 150 каналами. Какое там вести Чита. Полный ноль.
Прекрасный, профессиональный материал. Все точки над I расставлены. Было интересно читать, хотя, кажется, о ковид сейчас из каждого утюга. Компетентные респонденты, грамотные специалисты, понятно, хорошие люди -- одно удовольствие таких писать. Огромное спасибо за материал
Вопрос к губернатору. Почему не закрывают на дистанционку или хотя бы каникулы внеплановые техникумы? например Горный, думаете студенты не болеют и не распространяют? Ездят на маршрутках, все здороваются за руку сотнями, курят толпой, учатся в Разных кабинетах, вся одежда проходит через одни руки гардеробщицы, один буфет, туалет и тд.
Хорошая, профессиональная рекламная статья Минздрава и Единой России. Ни одного вопроса из тех что задают журналисты Читы.ру и читатели не задано.Про подвиг Говорина будет во второй части?
Интересно, как можно выражаться о вакцине, которая не прошла как следует клинические испытания? КИ длятся годами, а здесь полгода и она уже идёт в массы. Очередной фуфломицин. А главное, люди верят. Очнитесь! Пора бы уже переходить к доказательной медицине, а не сидеть на авторитарной игле.
а с "внебюджета" не пробовали заплатить работникам лабораторий?Все медучреждения достаточно оказывают платной помощи, чтобы оплатить труд тех, кто кого обидели. Какие проблемы-то? Только желание главного врача- и все.
статью не читала не вижу смысла, еще весной была в той категории неверующих сейчас болеет сын, взрослый молодой человек лечение назначено, но нет лекарств! мир уже год знает об этой заразе а получается нам опять не хватает времени
Согласен. Они молодцы. Тут не поспоришь. Инфекционный моногоспиталь где сосредоточены все самые тяжелые больные этой необычной, но страшной пандемии. И они там с ними.
Но есть и другие врачи, которые работают на экстренную патологию, оперируют, не зная болен человек или нет. Они заражаются ,болеют.
Защиты нет, повезет не повезет. Скорее нет, не повезет с таким огромным количеством зараженных. Многие боятся не за себя, за близких, уходят, чтобы не заразить своих же,детей, родителей.
Как быть с этой проблемой. Ведь узкие специалисты тоже не по своей воле встречаются с ковидными больными. Правда без должной защиты. Через полгода потеряем всех. Их надо тоже защищать.Решайте чиновники, решайте. Проблема озвучена.
Похоже правдивое общественное мнение жителей края теперь только и можно прочитать на Чита ру.
Есть еще одна важная проблема, которая замалчивается в коридорах власти и спускается на тормозах.
Если в инфекционных моностационарах врачи защищены СИЗами (средства индивидуальной защиты), то в других стационарах города и края оказывающих плановую и экстренную помощь доктора попросту беззащитны. Принимая огромное количество больных в дежурные дни многие из них несут огромный риск по заражению себя короновирусом. Пластмассовая маска попросту имитация защиты и удобна для администрации. Многие уже заболели, некоторые напуганы и уходят из профессии. Это хирурги, терапевты,гинекологи.
Вывод напрашивается сам по себе. В один прекрасный день, поборов ненадолго эту новую короновирусную инфекцию мы обнаружим что остались без узких специалистов. И это будет еще одной большой проблемой для региона.
Если бы еще в Минздраве РФ были специалисты-практики, а не фанфароны и экономисты. Не было бы пикетов " Заплати за Ковид", не уходили медики из профессии, а оставшие из за непосильных нагрузок и обид из за обмана Правительства не " выгорали". Сколько жизней спасли бы.
Нормальные мужики. Хватит гнобить врачей края! Им условия должны были создать другие люди на Чайковского, 8.
Я прочитала от корки до корки! Хороший материал, спасибо Е. Шайтанова и врачам.
Спасибо за статью! Очень познавательно! Спасибо докторам, профессионалам! Спасибо за своевременность(информативность)! Переполняет чувство благодарности, не ожидала таких честных ответов.
Ни один из них не сказал самого главного. Первопричина всего, что происходит, сами люди, которые отказываются соблюдать меры профилактики распространения инфекций. Ну, нет этого у русского человека. Есть только грёбаный авось и гипертрофированное чувство эгоизма. Где на первом месте только Я, а на всех остальных чхать (и без маски тоже).
Люди, посмотрите на себя в зеркало. Ходите в масках везде. Вспомните о своих родных особенно старшего возраста. Включите мозг. И лавинообразное распространение инфекции остановится, врачи будут продолжать делать свою работу. У вас и ваших родственников, друзей, знакомых появится уникальная возможность дождаться вакцины прошедшей ВСЕ клинические испытания и выжить.
Сравнение не голосующих за путина с прививочными дессидентами, жгнуло, конечно.
Михалыч, как не дозвониться по горячей линии в минздрав так и отсутствие лекарственных препаратов - особенно арбидола, лишь доказывает, что ситуация вышла из под контроля. Так что не видать нам ни моста ни тебя.
Подскажите, пожалуйста, в каком документе от минздрава ссср была прописана эта рекомендация? Ну как же не кинуть поварешку фекалий в лучшую (по тем временем) систему здравоохранения. Ведь вдруг человек спросит, а почему в те времена справлялись, а сейчас коллапс? Уж не от вашей ли оптимизации медицины.
"Я ещё помню, какой была система здравоохранения в советское время, в 90-е годы — например, к людям с инсультом старше 60 лет скорая не приезжала. Ну считалось, человек пожил."
Вот все хорошо, пока не дошла до вот этого "Есть места, где очень опасно — маршрутки, ночные клубы". А переполненные школы, где дети проводят по несколько часов, разве не опасны? Понятно, что их закрывать не собираются, поют под дудку роспотребнадзора и путина - школы не закрывать.
Ну а в целом молодцы, доходчиво и аккуратно. Может, тупые ковиддиссиденты уже поймут, наконец, что не надо болеть всем сразу.
Надо было с самого начала подобные интервью публиковать, рассказывать людям, как это делают в других городах. Может, и заболеваемость не так сильно росла бы.
Про 15% (которых наверняка больше) голосующих против Путина, это вообще к чему и зачем?
В любые неспокойные времена в нашем далеком крае всегда возникает свой духовный стержень.Лето сто назад этот стержень описал К. Седых в своей книге "Даурия", сейчас это похоже Чита ру и многие ученые и писатели края. Медленно, но верно они дают понять, что наша душа забайкальская живет, через некоторое время вся эта пена будет вынуждена покинуть нашу землю и край. И мы снова все здесь восстановим.
Вообще, сейчас самое главное сохранить суверенитет страны, ее границы и независимость, промышленность и сельское хозяйство и самое главное народ российский. И это делается наверху. Правильно.
"Нам поставили большое количество оборудования, у нас гораздо больше и дыхательных аппаратов, и лекарственных препаратов — их не было, и СИЗов, и люди научились с этим работать. Мы выиграли время."
Можно узнать точно про поступившее оборудование. В разрезе "Было-Стало".
Понятно, что это попытка отмыть руководство Минздрава после скандала с некачественно оказанной помощью, приведшей к смерти женщины.
А простых врачей мы и без этого интервью уважаем и ценим.
Хорошая статья.. медикам спасибо, они сейчас на передовой.(( терпения им и здоровья..
Большое вам спасибо!
Держитесь, однажды это обязательно закончится.
Екатерина Шайтанова, очень грамотное интервью
Хорошая, профессиональная рекламная статья Минздрава и Единой России. Ни одного вопроса из тех что задают журналисты Читы.ру и читатели не задано.Про подвиг Говорина будет во второй части?
Самый главный герой - министр. Да, прогиб засчитан. В остальном пустословие и самолюбование.
Интересно, как можно выражаться о вакцине, которая не прошла как следует клинические испытания? КИ длятся годами, а здесь полгода и она уже идёт в массы. Очередной фуфломицин. А главное, люди верят. Очнитесь! Пора бы уже переходить к доказательной медицине, а не сидеть на авторитарной игле.
а с "внебюджета" не пробовали заплатить работникам лабораторий?Все медучреждения достаточно оказывают платной помощи, чтобы оплатить труд тех, кто кого обидели. Какие проблемы-то? Только желание главного врача- и все.
Постановочный спектакль, не боллее.(см. фото)
и весной о вас ничего хорошего сказать не могу и сейчас
Чита Ру, совсем стали тоже, все комменты проходят ценз, правду не дают высказать. О боги, СМИ тоже туда же.
статью не читала не вижу смысла, еще весной была в той категории неверующих сейчас болеет сын, взрослый молодой человек лечение назначено, но нет лекарств! мир уже год знает об этой заразе а получается нам опять не хватает времени