Город мнение Баннер стыда читинцев за Нерчинск

Баннер стыда читинцев за Нерчинск

Если забайкальцы не знают, как пишется «Нерчинск», то что они вообще знают?

Ну ей-богу, невозможно же, наверное, так проколоться, если не спорить на то, что я размещу баннер с ахинеей, и никто его не заметит. Причём спорить тысяч на 100, не меньше.

Колонка впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 1 ноября.

1 из 2

Для тех, кто не в курсе: напротив торгового центра «Царский» в читинском микрорайоне Северный появился баннер со слоганом «Открой родное Забайкалье» и адресом сайта международного фотоконкурса «Русская цивилизация».

Рядом с надписью фото вокзала в Петровске-Забайкальском и подпись «Бутинский дворец в Нерченске».

Во-первых, Нерчинск пишется через «и». Ну, опечатка, может, хотя баннер и первая столица Забайкалья - это как Чета и Массква. Но декабристы на памятном вокзальном знаке Петровска-Забайкальского, перевидавшие тысячи поездов и самых разных пассажиров, кажется, покраснели, когда их неожиданно приписали к славе нерчинского купца Бутина, гремевшей далеко за пределами территории нынешнего Забайкалья.

И вот повешенный на всеобщее обозрение баннер, который, наверное, многие жители могут воспринять за оскорбление, - это полбеды.

Беда, когда где-то в крае есть наборщик текста, который не знает, как пишутся названия главных исторических центров края, верстальщик, который ни разу не видел вживую или на фото Бутинского дворца и портретов декабристов в Петровске, редактор, который знаниями от них недалеко ушёл, и все те, кто печатали и вешали эту хламиду.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления