Город мнение С чем боролись, на то и...

С чем боролись, на то и...

Бороться с матом в соцсетях руками самих соцсетей — это значительно проще.

«Медиалогия» подвела итоги первой недели действия запрета на нецензурные выражения в соцсетях. Мата стало больше. Объясняется это тем, что новость о табу спровоцировала пользователей к употреблению крепких словечек. Запретный плод и всё такое. Попытка проверить крепость системы и одновременно выразить недовольство ею.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 7 февраля 2021 года.

Среди людей, которые ругались в соцсетях, я уверен, мало тех, кому нравится нецензурная брань. В том смысле, что мало кому нравится, когда его понужают по матушке или указывают вполне конкретные направления движения. Вряд ли кто-то будет в восторге, если его ребёнок притащит из садика новую идиому. Сторонников мата мало, но противников его — ещё меньше. Мне кажется, что в законе люди чувствуют некую фальшь, проявленную государством псевдозаботу. Вместо этого запрета им нужно что-то более весомое.

Государство старательно не слышит пьяных криков, в том числе и матерных, от посетителей придомовых пивнушек. Не замечает выпады чиновников. Сквозь пальцы глядит на виртуальных мошенников, раздевающих бесхитростных стариков. Но бороться с матом в соцсетях руками самих соцсетей — это значительно проще.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления