CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Губернатор Александр Осипов обзор Интервью с маньяком и 1-й камень губернатора — разбор недели

Интервью с маньяком и 1-й камень губернатора — разбор недели

И разочаровавшая многих пресс-конференция о работе Фонда развития Забайкальского края.

Читу потрепало градом, снегом и встряхнуло громом, но зато на неделе выдался первый за 5 месяцев день без смертей от коронавируса. Возможно, скоро мы все сможем снова ездить на отдых свободно и с комфортом — но, наверное, не всем светит такой вольготный отдых, как санаторно-курортный отдых судьи с семьёй. Другие события недели — в разборе от редакции «Чита.Ру».

Андрей Козлов: Фонд разочарования Забайкальского края

Администрация губернатора на неделе провела первую пресс-конференцию, посвящённую работе Фонда развития Забайкальского края (ФРЗК) — организации, созданной для администрирования пожертвований региону от работающих на его территории крупных и, как их принято называть, социально-ответственных компаний. Речь идёт прежде всего о деньгах дочки «Норильского никеля» — ГРК «Быстринское», осваивающей полиметаллическое месторождение в Газимуро-Заводском районе, и «Удоканской меди», готовящейся к освоению месторождения меди в Каларском районе.

Суммы немаленькие — в 2020 году инвесторы, судя по всему, закачали в Фонд около миллиарда рублей. Но это не точно, потому что точно никто не может сказать.

Пресс-конференция оказалась сплошным разочарованием. Вряд ли довольны журналисты, которые не могли получить ответы на все накопившиеся вопросы. Те ответы, которые руководитель администрации губернатора Алексей Казаков и глава Фонда Елена Сущих всё же дали, устроили, я думаю, только их. Наверняка недовольны и спикеры — журналистам интересно не то, что, как Казакову и Сущих кажется, должно привлекать внимание, а только скандалы, а когда «объясняют» скандалы, то их толком никто не слушает и вряд ли верит сказанному.

Уверен на 100%, что разочарованы и инвесторы — те их сотрудники, которые по долгу службы как-то оценивают происходящее вокруг их денег и Фонда. Вряд ли устроила пресс-конференция и ту аудиторию, которой интересна эта тема.

Я бы мог пройтись по вопросам и ответам, отслушать запись и разобрать на составляющие цитаты Казакова и Сущих. Ещё мог бы для поддержания интереса к теме закинуть в информационное пространство с десяток ранее не публиковавшихся документов, наполненных данными о перечислениях сотен миллионов рублей каким-то непонятным конторам и фондам. Или поговорить о политической составляющей в распиле огромных сумм фактически принадлежащих региону денег. Или о циничности присосавшихся к Фонду чиновников.

Но скажу лишь о разочаровании от того, во что превратили в Забайкальском крае саму идею Фонда. Он мог бы стать публичным донором, деньги которого используются на самых горящих направлениях, и работа которого вызывает законную гордость и у жертвователей, и у чиновников, которые управляют этими деньгами. Но в итоге он превратился в источник скандалов, которые негативно влияют на авторитет и жертвователей, и правительства края, и высшего должностного лица региона, и десятков более мелких чиновников — от вице-премьеров до ни в чём не виноватых сотрудников Фонда.

Превращение это произошло задолго до того, как Фонд начал оплачивать предвыборные гастроли артистов в 2019 году и сливать десятки миллионов рублей в пустоту. Случилось это ещё при губернаторе Наталье Ждановой стараниями, я полагаю, руководителя администрации губернатора Дмитрия Кочергина. А те, кто приехали за ними, всего лишь воспользовались царским подарком, логика появления которого заложена сформированной по всей стране практикой.

За 2,5 года работы губернатор Осипов и его окружение превратили Фонд в максимально токсичную структуру, от которой в публичном пространстве предпочитают держаться подальше и те, кто распределяет поступающие туда деньги, и те, кто их туда перечисляет, и многие из тех, кто эти деньги в итоге получает.

Фонд при таком объёме денег не может не реализовывать и благие проекты, но работа построена так, что даже о них никто ничего толком не знает. Сущих, которая впервые давала пресс-конференцию очевидно перепутала формат мероприятия с партхозактивом. Доклады с таблицами нужно выкладывать на сайте Фонда, а не читать их вслух журналистам.

Я никогда не видел в органах госвласти столько пресс-служб. Ими напичканы органы власти, которые, в свою очередь, обвешаны подведомственными учреждениями, которые де-факто тоже пресс-службы. Где-то в «Мегаполисе» работает загадочный ЦУР, набитый пресс-секретарями и бывшими журналистами. Да что там говорить — только в администрации губернатора работает сразу две пресс-службы. И это мы ещё не учитываем приходящих пиарщиков и толпу политтехнологов.

Несмотря на всё это столпотворение, текущая работа Фонда настолько выломана из информационной повестки, что региональные СМИ до сих пор не знают, например, сколько в 2020 году закачали на счета Фонда жертвователи и сколько денег находилось на этих счетах на конец года.

Не ясно, что вообще делал на пресс-конференции руководитель администрации губернатора Казаков — его нет в правлении Фонда, и он не занимает в нём никакую должность. Зато в правлении Фонда есть некий Александр Благодатских, у которого тоже есть фонд - «Благодарность», который находится в финансовых взаимоотношениях с ФРЗК. Почему об этом ничего не известно взволнованной общественности? И так далее и тому подобное.

Происходящее вокруг ФРЗК обусловлено тем, какие цели ставят перед ним учредители и реальные руководители. Учредитель Фонда в лице Департамента госимущества — правительство края, которым руководит губернатор. Руководитель, судя по тому, кто сидел рядом с Сущих на пресс-конференции — глава администрации губернатора. Ну вот они и определяют реальные цели, которых не найти ни в каких документах.

Попытки как-то обелить Фонд после 2 лет бесконечных скандалов одной пресс-конференцией, основной спикер которой перепутал её с бумажным отчётом, — невозможно. И даже если проводить пресс-конференции каждый день — всё равно ничего не получится, потому что цели останутся неизменными. Можно ли скорректировать эти цели? При нынешних руководителях региона — нет. Самое неприятное, что их опыт с огромной долей вероятности вызовет у сменщиков желание пользоваться Фондом точно так же, как им пользовались предыдущие губернаторы.

Нынешний формат работы с деньгами крупных жертвователей полностью дискредитирован и требует пересмотра. Фонд необходимо ликвидировать, а администрирование спонсорскими деньгами уводить в другой формат, который позволит контролировать этот процесс на всех уровнях, в том числе и в СМИ.

Юлия Скорнякова: Чита — город губернаторских камней

Александр Осипов теперь настоящий забайкальский губернатор, потому что на местах будущих строек тоже вместо первых строительных камней начал закладывать камни (кто ему рассказал, блин?!)

Новый камень в Чите появился на месте будущего центра развития бокса Забайкальского края. Торжественная церемония прошла 26 марта по Белика, 26. Пресс-служба правительства региона сообщила, что в центре площадью 3 тысячи квадратных метров планируется возвести арену для бокса на 2 тысячи мест. Предполагается, что арена станет самой вместительной в регионе.

Я думала, этот финт ушами власти давно забыли и оставили в покое, потому что все давно поняли, что, во-первых, эти камни «чтобы не забыть построить» очень уж похожи на надгробия и откровенно-то уродуют город. У нас обрубленных тополей и убитых тротуаров хватает, знаете ли.

Во-вторых, если нужно поговорить про строительство центра бокса, то давайте начинать работать по этой теме: искать финансирование, презентовать проект, говорить сроки, искать подрядчиков, начинать это строительство. Тогда будет хотя бы понятно, что это про работу, а не про понатащить непонятно зачем камней в город, чтобы потом говорить, что работа ведётся.

И если уж вести речь о реальном отношении властей региона к спорту, то это не закладка бутафорских камней. Совсем недавно, уже при губернаторе Осипове, стараниями краевой федерации профсоюзов при молчании властей Читы и региона был уничтожен легендарный Дворец спорта, в котором в том числе был бокс.

С должности заведующего залом в апреле 2019 года цинично вышвырнули мастера спорта СССР по боксу, заслуженного работника физкультуры края и России, судью международного класса по боксу, председателя краевого Союза ветеранов спорта Андрея Коропа.

В здании Дворца спорта открыли детский развлекательный комплекс, а осенью 2020 года и вовсе заявили, что здание будут сносить и на его месте построят многофункциональный центр, читай — очередной торговый.

Поэтому, Александр Михайлович, не видимость с камнями создавать нужно, а помогать выживать тому, что и без ваших камней было. И строить. Без помпы, и гранитных напоминалок, и всей той шелухи, в которой сейчас утонул край.

А эти торжественные камни хоть бы и правда стащили, что ли.

«Редколлегия» на неделе обсудила возмущение, которое высказал губернатор Александр Осипов по поводу грязных маршруток

Фото недели: руководитель Фонда развития Забайкальского края Елена Сущих на пресс-конференции о работе Фонда

Екатерина Шайтанова: Можно ли давать слово маньякам?

Политик и экс-ведущая «Дома-2» Ксения Собчак на этой неделе взяла интервью у скопинского маньяка — того, который в 2000 году похитил, затолкал в подвал и 4 года насиловал двух девушек в Рязанской области. Я не исключаю, что именно это сделало его для вас известным — потому что не сказать, что в стране нашей маньяки редкость и наперечёт. Спроси прохожего на улице, каких маньяков он знает — окажется, что Чикатило.

От этого интервью журналистское сообщество, которое хлебом не корми, дай расколоться, снова раскололось. Владимир Соловьёв — не тот Соловьёв, а другой, председатель Союза журналистов России, заявил, что нам надо, как в США — есть у них и правда так называемый закон сына Сэма, запрещающий преступникам получать прибыль от продажи воспоминаний. С другой стороны, непонятно, можно ли брать интервью у маньяков бесплатно.

Любимый мой божечка репортажей Дмитрий Соколов-Митрич залепил, что есть такие правила, которым если и не на журфаках учат, то в любой редакции — ни в коем случае нельзя давать слово маньякам, педофилам, террористам.

Собчак, предваряя вопросы к ней, в анонсирующем тексте заявила, что плох тот журналист, который не воспользуется шансом взять интервью у Гитлера.

Сама я Пастернака не смотрела, но и не осуждаю. Мне кажется, это нормальная журналистская работа — говорить с маньяками, хотя, например, не все мои коллеги по итогам просмотра этого интервью со мной солидарны. Журналистка Саша Сулим несколько лет назад делала отличное интервью с ангарским маньяком Михаилом Попковым. Одновременно с этим с ангарским маньяком вела переговоры наша иркутская редакция, и если бы Попков не запросил бы за интервью 20 тысяч рублей и не начал бы торговаться, а мы бы не решили, что он охренел, мы бы тоже его сделали.

Как автор интервью с самыми разными людьми, я могла бы вывести закон Ньютона в журналистике — если интервью взято у человека, который неприятен читателю, автор тоже дурак. И даже — непрофессионал! Если интервью взято у приятного человека, то автор молодец и жжёт. Но надо было ещё вот это и вот это спросить, поэтому тоже, конечно, могло бы быть профессиональнее. Потому что у нас вся страна умеет играть в футбол и делать интервью, только не играет и не делает.

Можно, конечно, запретить говорить о маньяках, как вот-вот запретят говорить о коррупции чиновников, на законодательном уровне, но, по-моему, просто журналисту нужно не хихикать в процессе и не тянуть из него мерзости, не выяснять, сколько раз в день он смотрит порно, и не ставить это в эфир, раз уж он это тебе сказал.

А обществу в этом смысле — довериться тем, кто делает контент. А то, что не все из них чувствуют, что можно и что что нельзя — так и среди 70-летних дедушек, похожих на среднестатистического соседа по даче, бывают маньяки. Не садимся к ним в машину, слушаем себя, соблюдаем прочие правила личной физической и психологической безопасности.

Егор Захаров: Город предвыборной доблести

На этой неделе депутаты фракции КПРФ напрямую обвинили коллег из «Единой России» в том, что они превратили сбор подписей за присвоение Чите звания «Город трудовой доблести» в политическое шоу. А листовки с изображением секретаря регионального отделения Александра Скачкова назвали позором.

Листовка с изображением Александра Скачкова

Но вообще это было понятно сразу. Что инициатива педалируется не просто так. И партии нужна не столько память, сколько действия по её увековечиванию.

И цель эта будет достигнута. Город получит звание. Госдума получит депутата. Он получит зарплату. А мы все, наверняка, получим прекрасный закон, повышающий цены или разрешающий омоновцам бить нас ногами по голове. И будем помнить, что всё это благодаря трудовой доблести наших предков.

Есть ли жизнь после COVID-19 и какая она?

Редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов в очередном выпуске проекта «Редколлегия» обсуждает с блогером Владимиром Свечниковым теории заговора, которые окружают пандемию COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления