Город мнение Централизация голодом

Централизация голодом

Работников администрации села Буйлэсан лишили средств к существованию.

Почти 3 месяца работники администрации села Буйлэсан Ононского района, в том числе технический персонал, живут без зарплат и отпускных. Говорят, повезло тем, кто уже на пенсии — хоть на что-то можно покупать продукты и одежду, остальные на вынужденной бессрочной диете.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 4 апреля 2021 года.

В администрации района кивают на главу поселения Елену Адигезалову, которая в начале февраля не стала подписывать соглашение с районом, одним из пунктов которого была централизация муниципальных бухгалтерий в районах. Глава района Ольга Бородина открыто говорит о том, что, согласись Адигезалова с нововведением краевого минфина, проблем бы не было.

Но Адигезалова — тёртый предыдущей работой в Минобороны человек, который главой села был избран в 2020 году и ещё не успел понять, как нужно брать на исполнение всё спускаемое сверху и не думать, не спорить, не подвергать сомнению и не задавать вопросов. Слава богу, что не успел.

По новому требованию краевых властей, бухгалтеров в муниципалитетах переводят в созданные при районах центры бухгалтерского учёта, а техперсонал — в новый центр материально-технического обслуживания. По крайней мере, в Ононском районе.

Его глава Ольга Бородина говорит, что в сёлах сейчас уровень бухучёта такой, что район у краевого минфина постоянно в красной зоне, и что-то с этим нужно делать. Трудно с таким не согласиться.

При этом любой дотационный район честно-то не может особо спорить с властями края про то, вводить им централизацию бухгалтерий или чего угодно или нет. А сам подход: либо соглашаетесь, либо остаётесь без зарплат сейчас, если мне не изменяет память про страну, в которой мы живём, может грозить более тесным знакомством с Уголовным кодексом.

Вообще тема с централизацией, которая в России в большинстве случаев оборачивается оптимизацией, справедливо вызывает тревогу не только у главы поселения. Если сейчас, когда бухгалтер подчиняется ей напрямую, многие вопросы о дополнительном финансировании оборачиваются судами за начисленную по просрочкам пеню, а письменные вопросы в администрацию района — молчанием, то что будет, когда бухгалтер поселения будет подчиняться руководителю центра бухучёта, а тот — главе района?

Ольга Бородина при этом говорит, что для села в части принятия решений по деньгам ничего не изменится и электронная подпись будет у бухгалтера, но главы районов, мы знаем то тому же Ятуру Танхаеву (Предшественник Бородиной. Во время пожаров он ушёл в отпуск, это заметил полпред президента Юрий Трутнев, после чего Танхаев спешно ушёл в отставку — ред.) меняются, а их обещания растворяются иногда раньше новых выборов.

Вообще вопрос о центрах бухгалтерии в районах можно и нужно обсуждать, но когда краевые и находящиеся в зависимости от них районные власти начинают выжимать из главы села подпись нужного им документа, переставая платить зарплаты, то это уже почти то же самое, что и придушивание для признательных показаний или то, когда взятому под стражу надевают пакет на голову.

Перекрытие зарплат и соцвыплат — тот же пакет. И мне стыдно, что это происходит в нашем крае. Стыдно, что несколько месяцев. Стыдно, что совершенно безнаказанно со стороны всех контролирующих органов, которые теоретически никак от властей края зависеть не должны.

Александр Михайлович, вы уверены, что с теми, кто живёт в Забайкальском крае и кому вы всего 2 года назад обещали защиту, свободу мнений и безопасность, нужно работать именно так?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления