Город мнение Забайкалье закончилось в Иркутске

Забайкалье закончилось в Иркутске

И вообще, кто все эти люди, якобы отвечающие за Забайкальский край?

Депутаты Госдумы первыми среди известных радетелей интересов Забайкальского края отчитались о доходах в 2020 году. Первым в списке самых богатых представителей региона в нижней палате федерального парламента оказался единоросс Александр Якубовский — официально он заработал за год 11,4 миллиона рублей, два небольших дома, нежилое помещение и снегоход с не выговариваемым названием.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 18 апреля 2021 года.

У жены Якубовского заработок — 8,6 миллиона рублей. У неё есть квартира побольше — примерно 200 квадратных метров, много нежилых помещений и какие-то земельные участки.

На двоих эти люди заработали за год 20 миллионов рублей — примерно по 1,6 миллиона в месяц, и я полагаю, что раз это задекларировано, то деньги получены совершенно законными способами.

Меня волнует только одно — я понятия не имею, кто такой Якубовский. Может, мы, конечно, где-то там ошиблись, и он относится к Забайкальскому краю только номинально, но вряд ли.

Можно посмотреть в список остальных отчитавшихся о доходах депутатах Госдумы, якобы представляющих интересы Забайкальского края, и обнаружить там ещё минимум три фамилии людей, о достижениях которых на ниве процветания нашего региона лично я ничего не знаю — это проклятый женщинами «Чита.Ру» коммунист Владимир Поздняков, представитель ЛДПР Василина Кулиева и единороссы Николай Николаев с неким Николаем Бадуевым.

Всё это можно списать на мою неосведомлённость, но давайте учитывать тот факт, что я вполне себе политический журналист, и, например, доходы работающих депутатов Юрия Волкова и Николая Говорина я помню наизусть за все годы их активности. И связано это не с моим повышенным вниманием к их кошелькам, а с тем, что оба эти депутата хорошо известны жителям региона, от которого избирались.

Вообще, Якубовского можно погуглить (я сделал это, предварительно написав весь текст выше этого абзаца), и тогда всё встанет на свои места. Якубовский молод — ему всего 35 лет, но он уже координатор депутатской группы по связям с парламентом Польши. Папа у него бывший сенатор и бывший же глава Иркутска, а сын сразу после окончания вуза вступил в «Единую Россию» и больше никогда не изменял партии, по дороге сделав карьеру в строительной отрасли.

В Госдуме Якубовский работает после смерти Иосифа Кобзона, чей мандат передали перспективному иркутянину. Кобзон хорошо известен у нас в регионе, но это Якубовского не смутило — в ленте «Чита.Ру» после попадания Якубовского в Госдуму около 10 текстов с его упоминаниями, но все они связаны или с доходами депутата, или с тем, как он голосовал по тем или иным громким законопроектам.

Доходы Якубовского с 2008 года, когда он попал в Госдуму, выросли в 2 раза. Этому, конечно, найдётся полномасштабное объяснение, но я в очередной раз призываю всех нас смотреть в бюллетени на выборах и помнить историю работы тех партий, которые якобы представляют наши интересы в Госдуме, в предыдущих созывах. Потому как из отчитавшихся о многомилионных доходах депутатов Госдумы хоть чем-то полезным для Забайкальского края отметились только два человека — Николай Говорин и Юрий Волков, и оба уже поплатились за эту активность тем, что места в следующем созыве для них при распределении мандатов не предусмотрено.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления