Город Футболисты Забайкалья выиграли серебро и бронзу турнира «Будущее зависит от тебя» (0+)

Увы, они не пробились во всероссийский финал.

Две команды воспитанников забайкальских школ-интернатов заняли призовые места на дальневосточном этапе любительского турнира по футболу «Будущее зависит от тебя» (0+), который проводит «МегаФон». Соревнования принимал Владивосток, в них поучаствовали более 140 детей из Республики Бурятия, Еврейской автономной области, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краёв, а также из Иркутской, Магаданской и Амурской областей.

Спортсмены боролись за главный приз — путёвку на финальный этап соревнований в Сочи — в двух возрастных категориях: 13–14 и 15–16 лет. В финале соревнований младшей подгруппы «Интер» из Петровско-Забайкальского центра помощи детям «Единство» уступил команде из Хабаровского края. Читинский «Рубин», за который выступали воспитанники центра помощи детям имени В.Н. Подгорбунского, завоевал бронзовые награды в соревнованиях старшей группы. Защитник команды Дмитрий Гребенников был признан лучшим игроком обороны в категории 2005–2006 годов рождения.

«За 16 лет, что мы проводим турнир, в нём участвовали более 40 тысяч ребят, некоторые связали свою жизнь с футболом и продолжили играть в больших клубах. Турнир «Будущее зависит от тебя» — это не только про футбол. Это и про искренние эмоции, новые знакомства, бесценный опыт и исполнение мечты. В этом году команды-победители по итогам результатов игр в Сочи получат возможность пройти учебно-тренировочный сбор на базе одного из грандов европейского футбола», — отметила директор Приморского отделения «МегаФона» Ольга Добровольская.

В этом сезоне команды, сыгравшие в турнире, стали ещё профессиональнее: у них появились пресс-атташе. По условиям соревнований у каждого коллектива должен был быть специалист их возраста, который бы занимался написанием отчётов с матчей, подготовкой фотоотчётов, брал комментарии у участников игр.

«МегаФон» проводит турнир «Будущее зависит от тебя» с 2005 года. За это время команды-победители успели посмотреть, сидя на трибунах, игры Английской Премьер-Лиги «Манчестер Юнайтед» — «Челси» и «Арсенал» — «Халл Сити», посетить тренировочную базу лондонского «Арсенала», где была организована встреча с экс-наставником команды Арсеном Венгером и бывшим футболистом лондонцев Андреем Аршавиным.