Город Власти Читы построят питомник для бродячих собак

Власти Читы построят питомник для бродячих собак

«Конечно, можно выбросить собак, но жалко».

Администрация Читы построит приют для бездомных и потерявшихся собак, которых можно оттуда забрать, об этом 2 мая в прямом эфире ГТРК сообщил сити-менеджер города Александр Сапожников.

«Половина отловленных собак с ошейниками. Хозяева приезжают и забирают их. Собак много, но сейчас стало меньше. А вообще это вопрос системный. Да что далеко ходить — они мигрируют с района машзавода до «Новосити» и бегают у зоопарка. Их там стая, около 15. Вчера отловили часть. Нам пришла часть финансов на содержание и отлов. Жалко очень животных. Конечно, можно выбросить собак, но жалко. Они же беззащитные. Сейчас хотим построить современный, хороший питомник для собак», — рассказал Сапожников.

Сроки строительства приюта глава администрации не уточнил.

В середине декабря 2020 года губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил «удалить собак с улиц». В ответ на жалобу сити-менеджера Читы Александра Сапожникова о нехватке финансов губернатор предложил не увеличивать расходы на отлов, а использовать хитрость.

В феврале 2021 года Осипов также заявил, что главная причина существования бродячих собак — безответственное отношение забайкальцев к животным, из-за которого власти тратят деньги, которые нужнее в других сферах.

Правительство Забайкальского края обещало выделить муниципалитетам 29 миллионов рублей на отлов и содержание бездомных животных в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления