Город Рябины, не требующие обрезки, высадили у художественного салона на Ленина в Чите

Рябины, не требующие обрезки, высадили у художественного салона на Ленина в Чите

Деревья не потребуется обрезать, так как они не вырастут выше 6-7 метров и не дотянутся до проводов.

Двадцать одну рябину высадили 21 мая на аллее возле художественного салона на улице Ленина в Чите взамен такого же количества срубленных тополей, новые посадки не потребуют обрезки и не будут мешать проводам. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил эколог, член совета по озеленению при администрации Читы Игорь Тепляков.

Работники ДМРСУ 10 мая убрали 21 тополь на аллее возле художественного салона для того, чтобы заменить их на рябины. Основные затраты взял на себя директор салона Александр Леснянский при поддержке владельцев организаций, расположенных в здании.

«Мы посадили 21 рябину обыкновенную из питомника в Новосибирске. Деревьям 16–17 лет. Вес кома земли — 700 килограмм. Высота у рябин 5 метров. Это взрослое дерево с закрытой корневой системой из питомника, где специалисты готовили её к высадке с прошлой осени. [...] Рябина не потребует обрезки. Она находится примерно на расстоянии 3–4 метров от проводов и не помешает им. У неё ограниченная высота – 6-7 метров. Дерево меняет облик пять раз за год», — рассказал Тепляков.

Он добавил, что ухаживать за деревьями и поливать их будут сотрудники «Художественного салона». По словам Игоря Теплякова, в Чите растёт много рябин, для новых саженцев самое главное — пережить зиму: «Мы углубили их немножко, чтобы не перемёрзла корневая система, специальный утеплитель проложили по кругу клумбы. Самый критичный год у всех растений в Забайкальском крае — это первая зима. Будем их утеплять».

По словам специалиста, тополя на этом месте были в плачевном состоянии — их обрезали сверху и из-за этого они начали гнить, некоторые шатались и могли упасть.

Тепляков добавил, что высадка рябин стала примером того, что вместо спиленных или больных деревьев в городе можно сажать взрослые деревья: «В Чите очень много больных, старых, обрезанных, уродливых тополей. Их нужно постепенно менять, у них уже заканчивается жизненный цикл. Конечно, и обрезки добавили им проблем».

Эколог рассказал, что общественные обсуждения этого проекта проходили в 2019 году, а в 2020 году прошло заседание общественного совета по озеленению города. Два члена совета проголосовали против проекта, 12 — за.

1 из 2

Игорь Тепляков предлагал выкорчевать то, что осталось от тополей после варварской обрезки на улице Ленина ещё летом 2019 года. Тогда для высадки рассматривали клёны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления