Город Прогулки по городу Прогулки по городу. Ремейк: улица Ангарская

Прогулки по городу. Ремейк: улица Ангарская

На ней достаточно много деревьев и не только тополей.

Ангарская из тех улиц, которые, несмотря на центральное расположение, тихие и маленькие. Местами, конечно, она более оживлённая, например, на пересечении с Красноярской. А где-то — тихая-тихая. Уюта также добавляет длина улицы, она такая маленькая, на прогулку ушло чуть больше получаса. Но главная достопримечательность Ангарской в её зелени. На ней достаточно много деревьев и не только тополей.

Проект «Прогулки по городу» стартовал на «Чита.Ру» ещё в 2013 году. Мы прошли по городу и его улицам зимой, весной, летом и осенью. Позже из этого проекта выросли новые — «Городские мелочи», «Незастроенная Чита», «Окраина», «Прогулки по времени» и другие. Мы не перепечатывали энциклопедические статьи о городе. Мы описывали его таким, каким видели сами. Где-то неуютным, не обустроенным, небрежно застроенным, но всё равно, безусловно, родным и любимым.

Спустя восемь лет мы вновь пройдём по Чите. Посмотрим, изменился ли город. Стали ли ровнее дороги, уютнее парки, выше деревья, счастливее лица прохожих. Пойдёмте вместе.

Улица разделена на три части: от Забайкальского рабочего до Столярова, от Николая Островского до Полины Осипенко, третья часть — перекрёсток с Выставочной.

Можно ошибочно подумать, что Ангарская начинается на пересечении с Баргузинской, но это не так. Начало улицы проходит по территории Первой городской клинической больницы, которая во время пандемии коронавируса стала главным моностационаром. Общественная часть улицы начинается как раз таки на пересечении с Баргузинской. Этот перекрёсток знаменит Триумфальной аркой Цесаревича Николая, будущего монарха Российской империи Николая II.

Арка стояла прямо посреди нынешней проезжей части. Её поставили в честь приезда Цесаревича, который заехал под ней в Читу 17 июня (кто-то говорит в июле) 1891 года в 11 часов утра. Автор арки — Максимилиан Арнольд — решил, что она будет из дерева, а украсят её ветками сосны, лиственницы, ленточками и кусками матерчатой драпировки. Арка простояла до 1922 года.

По результатам поездки Цесаревич возглавил комитет по строительству Транссибирской магистрали, помог открыть ремесленное училище в Чите в 1894 году и построить церковь в Агинском.

В 2015 году группа инициативных жителей предложила восстановить арку, но только не из дерева, а металла. А в 2020 году инициативу поддержала городская власть.

Вернёмся к прогулке. Немного отойдя от Баргузинской, по левую сторону видим баню №8. Она относится к муниципальному предприятию Читы «Банно-прачечный трест» (БПТ). За последние несколько лет БПТ прослыл на всю Читу громкими финансовыми скандалами.

1 из 3

В 2019 году налоговая служба потребовала признать трест банкротом. Арбитражный суд Забайкальского края в сентябре 2020 года отказался. Между БПТ и налоговой службой было заключено мировое соглашение, по которому трест должен погасить задолженность в течение трёх лет.

По правую сторону находится городская поликлиника №5. Сразу за ней из-за бетонного забора виднеется золотой крест – там строится храм Великой Княгини преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны Романовой. «Чита.Ру» уже публиковало интересный текст на эту тему, рекомендую к прочтению, если ещё не довелось.

1 из 4

Как сообщает вывеска, с 1889 года здесь располагался Покровский женский монастырь, который заложил основы женского монашества в Забайкалье. После перехода Читы под контроль советской власти монастырь сразу закрыт не был — в нём открыли приют для детей из голодающих районов страны. В 1923 году Покровский монастырь был закрыт, в его зданиях открыли детский дом, а позднее на его месте построили корпуса швейной фабрики.

Во всей этой святой истории со строительством храма, который, конечно, нужен верующим людям, было одно чёрное пятно. Дело в том, что по соседству стоит лаборатория, где, среди прочих, делали анализы на коронавирус.

В мае 2020-го Осипов провёл совещание о взаимодействии регионального правительства и Читинской епархии, после которого был заключён протокол, в котором Анне Шангиной было поручено рассмотреть возможность переноса лаборатории поликлинического подразделения №2 Клинического медицинского центра Читы. Позже пресс-служба регионального правительства опровергла перенос лаборатории во имя храма в другое место, что меня радует - не должно что-то строиться, тем более святыни, в ущерб другим объектам или людям.

Кстати, по другую сторону есть что-то враждебное христианству – языческое. То ли у меня воображение изощрённое, то ли в горадминистрации язычники сидят, но эти два тополя определённо напоминают мне чуры славянских богов.

На этом месте заканчивается историческая и религиозная часть, и начинается современная — торговая. Справа — большой торговый центр, в котором расположен «Караван», фитнес-клуб Boston и другие магазины. Слева — жилая многоэтажка с магазинами на первом этаже. И красивый светодиодный бык.

1 из 4

После пересечения с Красноярской слева в многоэтажке располагается Нотариальная палата Забайкальского края, а справа — одно из интересных зданий города – «Читаэнерго».

1 из 3

Водители-интеллектуалы всё так же паркуются на Ангарской, как и 8 лет назад, когда мы уже гуляли здесь. В комментариях можно написать правильный вариант парковки.

А как думаете, что в этом одиноком здании? Как мне показалось, это что-то среднее между офисным мини-центром и водокачкой. Но всё намного проще — там разливают пиво.

В целом отрезок от Красноярской до Столярова — жилой район. Есть красивая пятиэтажка синего цвета.

1 из 3

Первая часть Ангарской заканчивается, со второй её разделяет площадь Декабристов (кто-то говорит Пушкинская площадь), которая, к сожалению, встречает вот этим.

1 из 2

Но если забыть про эти пакеты и посмотреть на площадь, то сразу поднимается настроение. Площадь Декабристов - одно из немногих мест города, где не стыдно гулять, сюда можно и нужно привести гостей из других регионов. Здесь всё: и комплекс для детей, и песочное поле, на котором можно сыграть в волейбол или как мы в детстве в пионербол.

Есть множество красивых лавочек и лежаков, можно на море не ездить, а прям здесь принимать солнечные ванны. Зимой это также одно из красивейших мест города, почти все читинцы и гости города делают здесь фотографии. Единственное пожелание, чтобы здесь чаще убирались.

1 из 6

Главная достопримечательность площади — Забайкальская краевая библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина. Наверное, каждый хоть раз здесь да был? Здание библиотеки очень большое, в нём, я думаю, даже можно потеряться. Книги можно почитать не только внутри библиотеки, но и на улице. Слева от входа стоит книжный шкаф, на его полках много разных книг. Можно взять какую-то домой, а взамен принести свою. А можно просто взять книжку, устроиться на лежанке и читать под чириканье птиц, греясь на солнышке.

1 из 5

Когда-то в библиотеке работала известный библиограф-краевед, почётный гражданин Читы Раиса Ивановна Цуприк.

Сейчас в здании библиотеки открыта «Точка кипения», здесь встречаются люди для обсуждения проектов в области инноваций, бизнеса, промышленности, социального предпринимательства.

Ещё на территории площади есть спортивная площадка, подаренная администрацией города Читы. Я, конечно, далека от спорта, но не думала, что настолько. Минут пять я ходила по площадке и не могла понять, что и как тут работает. Может, в комментариях знающие объяснят неучу?

1 из 7

Вторая часть улицы начинается на пересечении с улицей Николая Островского. Слева — облезлый пятиэтажный дом, который, кстати, тоже можно выкрасить в синий цвет (ну, или другой), как и его соседа по ту сторону площади Декабристов. А вот справа — здание из старого бордового кирпича. Сразу понятно, что оно с историей — это бывший доходный дом Алексея Соловьёва.

1 из 4

Если перейдём по QR-коду, то узнаем его историю. Здание построили в 1907 году по заказу одного из самых влиятельных купцов города Соловьёва. Здесь был доходный дом для самых состоятельных жителей Читы. После 1922 года в нём располагались самые обычные коммуналки, а сейчас — Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория. О судьбе хозяина практически ничего не известно, но вроде бы он заработал хорошие деньги на поставках продовольствия и топлива в действующую армию во время боксёрского восстания в Китае в период с 1898 по 1901 годы.

Сразу за этим зданием располагается кинотеатр «Бригантина». Я в нём была только раз и, если честно, в моём сердце навсегда останется «Удокан». Даже супермодная «Россия» не сравнится с ним.

Дальше улицу, видимо, сглазили — здесь комбо из неуютных «мелочей»: облезлые пятиэтажки, огороженные металлическим зелёным забором и убитые дороги.

1 из 3

С этого момента многие дворы огорожены заборами - попасть в них можно только с ключом.

1 из 4

На перекрёстке Ангарская — 9 Января заседают архитекторы. Здесь находится управление архитектуры и градостроительства Читы.

1 из 2

Напротив здания перекопанная, как и читинские дороги, клумба. Очень символично.

По обе стороны расположены жилые пятиэтажки, около одной из них есть даже специальный бак под пластиковые бутылки. Может, через 50 с лишним лет в Чите люди научатся сортировать мусор, будут стоять для этого разные баки. Но пока это только мечты.

1 из 4

За зелёным забором прячется детский сад №83. На нём интересная табличка. В свете участившихся трагических случаев в образовательных учреждениях эта мера абсолютно правильная.

1 из 3

Позже я заметила табличку с просьбой не парковать машины напротив ворот. И подумала, а как здесь вообще с парковочными местами обстоят дела. Ну, может, отдельные «карманы» и не нужны, так как движение одностороннее.

1 из 3

Как я уже говорила, в целом улица достаточно зелёная. Но на некоторые деревья мне больно смотреть. Хотя чего удивляться, ведь в нашем городе о деревьях не заботятся, а ведут с ними войну.

1 из 3

Вторая часть улицы заканчивается на перекрёстке с улицей имени Полины Осипенко. А сразу за ней территория с пропускной системой. Там — Управление МВД России по Забайкальскому краю.

1 из 3

Заканчивается Ангарская только одним перекрёстком с улицей Выставочная. Здесь расположено здание Арбитражного суда Забайкальского края и торговый дом «Виолина».

1 из 4

В целом на Ангарской есть несколько мест, куда хочется вернуться ещё не раз. Какие-то моменты, в основном это разбитая дорога и облезлые дома, конечно, расстраивают. Но такая ситуация не только на Ангарской, а по всему городу.

Анастасия Журавлёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления