Город мнение Двухголовая гидра — что происходит с бюджетными деньгами в Забайкалье

Двухголовая гидра — что происходит с бюджетными деньгами в Забайкалье

...когда-то политическая целесообразность позволит остановить катастрофическое выливание народных денег в клоаку личного обогащения.

Журналист «Чита.Ру» Дарья Кливенкова на неделе выпустила расследование по поводу реализации госконтрактов на установку в окрестностях Читы камер фиксации нарушений ПДД.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 22 августа 2021 года.

Очень коротко суть текста в том, что никому неизвестная в Чите контора под названием «Евро Инвест» в течение уже 2 лет зачем-то (мало кто понимает – зачем, потому что контракты реализуются на принципах концессии – деньги они будут получать потом) выигрывает госконтракты на установку этих камер, срывает все сроки их реализации, но при этом позволяет себе вертеть всеми практически правоохранительными и надзорными органами, которые по совершенно неведомым причинам не могут урезонить эту организацию.

Правительство края во главе с губернатором Александром Осиповым тоже по совершенно непонятным, необъяснимым и необъясняемым причинам покрывает эту контору. В 2021 году дошли до того, что стали публично и официально лгать – лишь бы выгородить «Евро Инвест». Журналист Дарья Кливенкова поймала их на лжи, просто прокатившись до Арахлея, просто предположив, что никаких камер в реальности не существует. Она не прокурор, не следователь и не специалист краевого минстроя. Она просто прокатилась до Арахлея.

«Евро Инвест» не боится ничего и, видимо, никого. Устанавливаемое ими оборудование не выдерживает норм федерального законодательства, нарушает принципы работы МВД, создаёт проблемы в реализации президентских нацпроектов, вынуждает контролирующие структуры выпускать бумаги, в которых виновники происходящего выставляются пострадавшими.

Но краевой минстрой с упорством проклятых утверждает, что с «Евро Инвестом» всё в порядке, и вот-вот всё будет. А губернатор требует менять техзадание на госконтракт так, чтобы оно обходило федеральный закон, но устраивало подрядчика.

Наблюдать за этим жутко. Я хотел написать – «и интересно, и жутко» — но передумал. Ничего интересного в этом давно нет. Подобного рода истории при губернаторе Осипове стали нормой, равно как нормой стало нежелание правоохранительных и надзорных органов хоть как-то пресекать происходящее.

Все эти истории с камерами, а ещё с пожарными депо (которые строятся с намеренным увеличением стоимости за счёт федеральных денег), с дизайн-кодом Читы (на котором в пустоту уплыли 25 миллионов рублей из Фонда развития Забайкальского края) и несколько десятков других всплывших в СМИ как бы это помягче сказать… нарушений – это лишь верхушка айсберга.

Смею предположить, что масштабы махинаций с бюджетными деньгами в Забайкальском крае к 2020–2021 году достигли фантастического размаха, масштабы которого, насколько я могу судить, чётко понимают всего два человека. Оба работают в прямоугольном здании в центре Читы, и я бы предпочёл не называть их фамилии, чтобы не вляпаться в судебные разбирательства. Да, и денег стало почти в два раза больше. Но и махинации давно вышли за осознаваемые нами рамки.

Эти махинации реализуются без особых попыток скрыть происходящее – дизайн-код и камеры фиксации нарушений ПДД тому пример. Я уверен, что у тех организаций, которых принято обобщать страшным словом «силовики», достаточно опыта, знаний и, самое главное, информации для того, чтобы всё это если не пресечь полностью на корню, то хотя бы вмешаться в самые явные нарушения, благодаря которым в карманах у наглых и циничных людей растворяются сотни миллионов рублей, которые мы всем миром собирали в самых разных государственных бюджетах. И я почти уверен, что они про всё знают.

Мне хочется верить в то, что это бездействие в историях, в которых все ждут хоть какой-то реакции, связано с политическими, а не какими-то другими, гораздо более приземлёнными причинами. Это в том числе дарит надежду на то, что когда-то политическая целесообразность позволит остановить это катастрофическое выливание народных денег в клоаку личного обогащения узкой группы крайне наглых товарищей.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления