Город Центр инноваций и поддержки предпринимательства Пришла с идеей, ушла с бизнесом – программа помощи мамам-предпринимателям

Пришла с идеей, ушла с бизнесом – программа помощи мамам-предпринимателям

С 11 по 15 октября в Чите прошёл проект «Мама-предприниматель», где женщины презентовали свои бизнес-идеи и поборолись за грант в 100 тысяч рублей.

Четыре года подряд женщины Забайкальского края участвуют в программе развития женского бизнеса «Мама-предприниматель». В 2021 году мероприятие прошло с 11 по 15 октября. Для участия в конкурсе поступило 40 заявок, из которых организаторы отобрали 35 участниц. Женщины прошли региональный отборочный тур и поучаствовали в тренингах и мастер-классах от бизнес-экспертов. Основными наставниками проекта стали два сертифицированных бизнес-тренера от «Корпорации МСП» (Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства) – Елена Лапа и Янита Шпак.

1 из 2

Материнство и бизнес. Как сочетать?

Однажды став мамой, женщина находит новые интересы, начинает иначе смотреть на уже имеющийся опыт, меняются её круг общения и хобби, часто появляется желание открыть своё дело. Так, возможность заняться собственным бизнесом рассматривают 67% женщин в России и более 72% опрошенных жительниц Забайкальского края.

1 из 3

На помощь мамам пришла федеральная образовательная программа развития женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Она разработана для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело, сочетая профессиональную самореализацию с заботой о семье.

Каждая участница пришла на проект со своей идеей, и первые 4 дня программы женщин знакомили с основами создания продукта и маркетинга, нюансами финансовой и налоговой грамотности. Эксперты и бизнес-тренеры делились своими знаниями и опытом в предпринимательстве, мотивировали и помогали девушкам сформулировать, оформить и рассчитать эффективность своей бизнес-идеи.

Также участницам удалось побывать на бизнес-визитах, которые организовал федеральный партнёр проекта Забайкальское региональное отделение «Опора России». Мамочки посетили предприятия и поговорили о специфике создания бизнес-модели с управляющей мебельной компании «Заман» и заместителем председателя регионального отделения «Опоры России» Анной Вертипраховой, генеральным директором «Бюро защиты заёмщика» Екатериной Шаферовой и генеральным директором «Мантра плюс» Екатериной Муравьевой.

1 из 3

«Этот проект, наверное, самый ожидаемый среди множества образовательных мероприятий по популяризации предпринимательства. Участниц объединяет то, что они все мамы или будущие мамы, которые хотят открыть своё дело, развивать компетенции, жить в балансе, сочетая женские качества и бизнес-успех. Участницы чаще всего приходят к нам со своими бизнес-идеями, но у них не всегда хватает навыков описать бизнес-модель и сделать финансовые расчёты, поэтому и проводится этот образовательный проект», — рассказала директор Читинского филиала Президентской академии и бизнес-тренер проекта «Мама-предприниматель» Елена Лапа.

Благодаря полученным знаниям участницы смогли окончательно оценить актуальность, доходность и рентабельность будущего бизнеса. Завершилась программа «Мама-предприниматель» 15 октября, где в торжественной обстановке женщины, изъявившие желание побороться за главный приз от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» — грант в размере 100 тысяч рублей, представили свои бизнес-проекты.

Название проекта — секрет

За время участия в проекте «Мама-предприниматель» многие женщины успели подружиться, но тем не менее дух конкурса сохранялся вплоть до самой защиты.

«Некоторые девушки уже озвучили темы и сферы деятельности своего будущего бизнеса, а некоторые — держат в секрете, и это правильно, поскольку далеко не все умеют генерить идеи. При этом каждая девушка уникальна в том, что она будет представлять, поэтому мы, тренеры, вместе с жюри конкурса ждём интересных проектов от наших участниц», — прокомментировала директор «Центра инноваций и поддержки предпринимательства» и бизнес-тренер проекта Янита Шпак.

Перед началом презентаций девушки заметно волновались, но при этом вера в себя и мотивация, полученная за время интенсива, помогали справиться с эмоциями. Первой выступила Ирина Арсерина — профессиональный переводчик и мама, которая когда-то осталась без декрета и вынуждена была работать с маленьким ребёнком на руках. Она представила свой видеокурс по обучению чтению на английском языке.

1 из 3

Ирина пришла на «Мама-предприниматель» с идеей готового работающего бизнеса и благодаря проекту смогла найти его слабые стороны и подготовить к выходу в новом формате.

«Придя на проект, я уже победила, поскольку стала более уверенной в понимании того, что выбрала правильный путь и иду в верном направлении. Я поняла сильные стороны, провела SWOT-анализ (Метод стратегического планирования для оценки внутренних и внешних факторов, которые влияют на развитие компании.) своей деятельности, и сейчас мне понятно, в каком направлении нужно двигаться. Проект дал очень мощный импульс и показал вектор движения», — поделилась Ирина Арсерина.

Уличная культура и общие интересы

Участницы представляли действительно уникальные бизнес-идеи, было много различных школ и образовательных проектов для детей и взрослых. Очень интересный вариант креативного пространства для подростков и молодёжи по граффити и графическому дизайну презентовала Ольга Чебыкина.

«У нас в городе есть «Дом уличных культур», где ребята могут заниматься современными направлениями спорта, а вот для художников, желающих заниматься графикой, такого места нет. Идея моего проекта — создать креативное место для обычных ребят, где они смогут обучиться графическому дизайну, аэрографии и другим направлениям. Место, где уличная культура обретёт для подростков другой смысл и, возможно, даже станет профессией в будущем», — поделилась Ольга.

1 из 3

Ещё один интересный проект «Вместе мы сила — тимбилдинг для детей» представила мама в декрете Анастасия Галиулина. У Насти с мужем уже есть семейный бизнес — школа танцев оригинального жанра, и появилась новая идея, которая и побудила прийти на «Мама-предприниматель».

«Изначально я шла сюда с другими мыслями, но уже в процессе поняла, что моя идея больше социальная, а нужен всё-таки бизнес-проект. Поэтому за первые 3 дня я пересмотрела вектор своего проекта. Глядя на детей из нашей школы танцев и на старшего сына, который занимается футболом, я поняла, что современные дети замкнутые и не умеют общаться. Отсюда и родилась идея создания тимбилдинга для детей, где ребята, участвуя в конкурсах и выполняя задания, в непринуждённой обстановке праздника смогут найти общие интересы и подружиться», — поделилась Анастасия.

1 из 2

Ручная работа

Помимо образовательных кружков и школ, девушки представляли бизнес-проекты магазинов, салонов красоты и творческих мастерских, в том числе были и хендмейд-направления. Так, Оксана Бирюкова презентовала идею своего бизнеса «Изделия из кожи и кожзама ручной работы».

«На программу я попала случайно, поскольку узнала о ней уже поздно, но всё же решила позвонить организаторам, и меня пригласили в качестве слушателя, без возможности защищать проект, чему я уже была безумно рада. А через пару дней позвонили и сообщили, что меня включили в основной состав и разрешили презентовать свою бизнес-идею», — рассказала Оксана.

1 из 3

Будучи в декрете, Оксана нашла себе хобби и начала шить развивающие книжки из фетра для детей и кармашки на дверь для детского сада, в пандемию новой коронавирусной инфекции — шила многоразовые маски и постепенно перешла на аксессуары. Оксана изготавливает обложки и папки для документов из кожи с индивидуальной гравировкой и постоянно работает над обновлением своего ассортимента.

Идея превращается в победу

1 из 5

Защита проектов проходила в присутствии представителей бизнес-сообщества, ведущих экспертов и предпринимателей Забайкальского края, а также участниц и победительниц прошлых сезонов «Мама-предприниматель». Наставники также присутствовали на защите и поддерживали участниц, но по правилам проекта в голосовании не участвовали. Из 35 женщин 25 презентовали свои бизнес-идеи, среди которых комиссия выбрала лучшую. В 2021 году победительницей конкурса проектов стала Юлия Маркова и в качестве приза она получила от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» грант в размере 100 тысяч рублей на развитие своего дела.

Юлия много лет проработала в сфере образования, до проекта начала заниматься частным репетиторством и готовить детей к сдаче ЕГЭ по русскому языку, а благодаря программе «Мама-предприниматель» разработала и успешно представила свой проект — школу грамотности «Я❤️Рус».

1 из 3

«Это неожиданно, волнительно и очень ответственно. Когда я пришла на этот проект, то лишь планировала реализовать свою идею, а теперь понимаю, что обязана довести дело до конца. Благодарю за волшебный пинок и огромную поддержку, и не только финансовую», — прокомментировала победительница.

Кроме того, федеральные партнёры проекта вручили свои призы. Банк «Открытие» отметил Наталью Бочарникову за лучшую бизнес-модель, а «Опора России» наградила Наталью Савватееву за актуальный женский бизнес-проект.

Организаторы о проекте

1 из 4

Цель программы «Мама-предприниматель» ― не только обучить женщин основам бизнеса и вручить грант победительнице. Главная задача ― показать участницам, что материнство ― не помеха карьере, помочь им поверить в свои силы, отбросить страхи, сомнения и сделать шаг навстречу мечте. Благодаря интенсиву участницы смогли разработать много достойных и интересных проектов, а некоторые женщины уже приступили к реализации своих бизнес-идей.

«Самореализация – это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины. В программе «Мама-предприниматель» мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье – не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы показываем алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даём возможность действовать и идти вперёд», — рассказала статс-секретарь, заместитель генерального директора «Корпорации МСП» Наталья Ларионова.

1 из 3

Программа стартовала в 2013 году по инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». Сейчас «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом, комитетом по развитию женского предпринимательства «Опоры России», «Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства» и банком «Открытие». В 2019 году «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых национальным проектом России «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

ПАО Банк «ФК Открытие». Генеральная лицензия Банка России №2209 от 24.11.2014

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления