Город Житель села Калинино разобрал на дрова часть дома 1807 года постройки

Житель села Калинино разобрал на дрова часть дома 1807 года постройки

Центр охраны объектов культурного наследия обратился в полицию.

Житель села Калинино в Нерчинском районе Забайкальского края купил деревянный дом 1807 года постройки, относящийся к памятникам культурного наследия, и частично разобрал его на дрова. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 2 ноября сообщила руководитель регионального центра охраны и сохранения объектов культурного наследия Ольга Ян-Мина.

«Вчера мы туда отправляли своего специалиста. Оказалось, что собственник купил дом на дрова и уже разобрал пол и одну стену в сенях. Мы это зафиксировали, предупредили нового и прежнего собственников. И отправили заявление в полицию», — рассказала Ольга Ян-Мина.

Она добавила, что этот дом — один из самых старых домов Забайкалья.

Замруководителя государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края Владимир Нестеренко рассказал, что собственник дома будет привлечён к административной или уголовной ответственности в зависимости от причинённого ущерба.

Дом 1807 года постройки в селе Калинино
Дом 1807 года постройки в селе Калинино
1 из 2
Дом 1807 года постройки в селе Калинино

По информации «Энциклопедии Забайкалья», этот дом — памятник жилой архитектуры начала XIX века, самый ранний образец сельской архитектуры в Забайкалье.

В 2017 году сообщалось, что этот дом планировали начать использовать, как жильё.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления