Город Омчак: чем живёт золоторудное предприятие Добыча золота — это горы самородков? Или не всегда бывает как в кино?

Добыча золота — это горы самородков? Или не всегда бывает как в кино?

Один самосвал перевозит 10–15 тонн руды, в пересчёте на чистое золото этого хватит на одно хорошее женское ожерелье.

Что мы знаем о золоте? Драгоценный металл, из которого обычно делают ювелирные украшения. В американских фильмах показывают, что в природе оно встречается в виде небольших самородков и их вполне можно увидеть глазом. Но так бывает не всегда. Чтобы узнать, как же золото добывают в Забайкалье, команда «Чита.Ру» отправилась в Балейский район на горно-перерабатывающее предприятие «Верхне-Алиинское» золоторудной компании «Омчак».

Технологичный город в Балейском районе

Верхне-Алиинское месторождение находится на востоке Забайкальского края, где в 2017 году между степей и сопок началось строительство современного производства, которое в конце 2019 года запустили в работу.

Фабричный комплекс
1 из 2

Территория месторождения выглядит как небольшой автономный и технологичный город. Основное производство здесь делится на два направления — добычу и переработку, а в качестве конечного продукта получают немерные слитки сплава доре (От французского слова doré — золотой, позолоченный — золотосеребряный сплав, получаемый на золоторудных месторождениях и отправляемый на аффинажные заводы для последующей очистки.), то есть сплава из золота и серебра с небольшим процентом примесей других металлов.

Трудятся на предприятии вахтовым методом. Одновременно в городке проживают и работают порядка 340 человек. Сюда приезжают местные жители из районов Забайкалья, Бурятии, Приморья и Хабаровского края. Также есть вахтовики из Питера, Новосибирска, Воронежа и других городов России.

Проектная мощность предприятия составляет 200 тысяч тонн руды в год, а всего запасы месторождения оцениваются в 17 тонн золота.

Способ добычи определяют во время разведывательных работ

Первая часть основного производства — добыча руды. Фактически она началась в 2013 году после завершения геологоразведочных работ, во время которых изучили условия залегания рудных тел, минеральный состав, определили методики добычи и переработки руды, содержащей золото.

Погрузка руды для отправки на фабрику
1 из 2

Золото в виде самородков и частиц, которые можно увидеть глазом, конечно, встречается в Забайкалье, но на Верхне-Алиинском месторождении оно находится в кварцевой жиле в виде микроскопических вкраплений. В горном массиве такие жилы залегают вертикально. Кварц с частичками золота называется рудой, его собственно и добывают на предприятии, а остальной массив — это порода.

Отработку на Верхне-Алиинском месторождения ведут подземным способом, а доступ к руде обеспечивают через наклонные горные выработки, которые по спирали уходят вглубь под землю, а уже от них в стороны расходятся проходы для подготовки и добычи руды согласно проекту.

Наклонный спиральный съезд
1 из 2

Один самосвал = одно ожерелье

На месторождении один горный участок, но запасы вскрывают и отрабатывают параллельно на двух рудных объектах — «Южном» и «Северном». Условно весь процесс проходки горных выработок (Искусственное образование в земной коре полостей путём выемки горных пород при ведении горных работ.) можно разделить на три цикличных этапа, которые постоянно повторяются.

Руда
1 из 2

Сначала машинист буровой машины делает в горном массиве круглые отверстия — шпуры. Вторым этапом взрывники закладывают в эти отверстия взрывчатку и проводят взрывные работы. Специалисты чётко просчитывают разрушительную силу — её должно хватить для дальнейшего прохождения выработки, но так, чтобы не произошёл обвал. Третьим этапом погрузочно-доставочные машины загружают отбитую горную массу на подземные самосвалы, которые вывозят её на поверхность. Пустую породу складируют в специальные отвалы, а руду отправляют на обогатительную фабрику.

Процесс бурения шпуров

Добыча и переработка на предприятии идёт круглосуточно. В сутки с двух шахт протяжённостью более 25 километров получают порядка 600–700 тонн руды, при этом пустой породы вывозят значительно больше. Один подземный самосвал за раз доставляет на поверхность от 10 до 15 тонн руды или породы. Если мы говорим про руду, то в пересчёте на чистое золото — это равно одному полновесному женскому ожерелью.

Подземные тоннели
Подземные тоннели
1 из 2
Подземные тоннели

Цианид опасен для жизни, но необходим для золота

После добычи вся руда отправляется на фабричный комплекс. Её измельчают на специальных барабанах, смешивают с водой, и начинаются процессы обогащения. То есть на каждом этапе производства смесь из воды и руды будет становиться всё более концентрированной, а значит, условно богатой.

Конвейер подачи измельченной руды на фабрику
1 из 3

На Верхне-Алиинском месторождении высокая минерализация руды, в ней помимо золота и серебра присутствует медь, мышьяк, сурьма и другие элементы. Для получения конечного продукта здесь применяют сразу несколько технологий: гравитацию, флотацию и сорбционное цианирование, которые позволяют извлекать максимальный процент драгоценных металлов из руды.

1 из 3

Первым делом после измельчения смешанная с водой руда попадает на гравитационные столы. Отсюда чистые крупинки золота сразу отправляют на третий этап переработки, а смешанные с породой и другими металлами частицы переходят на второй этап.

Флотация
Сгущенный концентрат после трех этапов флотации
Флотация
1 из 3
Флотация

Второй этап обогащения — флотация. Она основана на принципе смачиваемости минералов водой. В пульпу — смесь руды и воды — добавляют различные реагенты и подают воздух, в результате чего частички золота приклеиваются к пузырькам воздуха и смываются в пенный слой. Всего пульпа проходит три последовательных этапа флотации, чтобы при помощи разных реагентов извлечь максимальное количество золота.

Агитаторы
Флотация
1 из 3

На третьем этапе всё, что смылось в пену, поступает в отделение сорбционного цианирования, сюда же после доизмельчения попадает промпродукт с первого этапа. Пульпа поочерёдно проходит через 15 каскадно-расположенных агитаторов (Аппараты, в которых производится механическое перемешивание растворов с измельчённой рудой с целью усиления и ускорения выщелачивания металлов.), где золото и серебро растворяют до атомарного состояния при помощи ядовитого вещества — цианида натрия, и одновременно осаждают на активированный уголь. После чего на угле проводят десорбцию (Процесс, обратный адсорбции и абсорбции, при котором поглощённое золото покидает поверхность адсорбента.), электролиз (Физико-химический процесс выделения на электродах составных частей растворённых веществ.) и получают катодные осадки. Обеззолоченный уголь уходит на термическую реактивацию (Уголь проходит через печь, где из него испаряются остатки химических соединений после флотации и цианирования.) и потом возвращается в производство, а катодные осадки переплавляют на сплав доре.

Немерный слиток сплава ДР
Немерный слиток сплава ДР
1 из 2
Немерный слиток сплава ДР

Каждый слиток, который выпускает предприятие, взвешивают и определяет его пробность, то есть содержание в нём золота и серебра. Концентрация чистого золота в готовом изделии варьируется в пределах 60–70%. Дальнейшая переработка слитков в чистое золото и серебро происходит уже на аффинажных предприятиях (Предприятия, которые проводят очистку золота и прочих драгоценных металлов от примесей.).

Все процессы на фабрике максимально автоматизированы и выстроены таким образом, чтобы человек минимально контактировал с реагентами и участвовал в процессах. Управляют обогатительной фабрикой из операторской, где в режиме реального времени на мониторах отображаются все этапы переработки.

Операторская
Лаборатория - хранение цианида
1 из 2
Операторская

Также к фабрике относятся два хвостохранилища — это небольшие водоёмы, куда уходит остатки воды и обеззолоченной руды после флотации и цианирования. Через какое-то время так называемые хвосты можно будет рассматривать как техногенные месторождения, поскольку каким бы технологичной ни была переработка — извлечь 100% золота практически невозможно.

Дамба разделяющая хвостохранилища
Фабричный комплекс
1 из 2
Дамба разделяющая хвостохранилища

Спортзал, библиотека — что ещё есть на предприятии кроме шахт и фабрики?

Верхне-Алиинский городок не ограничивается рудником и фабрикой, здесь создана целая инфраструктура. На территории рабочего посёлка есть два общежития, банно-прачечный комбинат, фельдшерский пункт, столовая и готовится площадка под строительство нового административного здания. Для досуга рабочих есть библиотека и спортивный зал.

Ремонтно-механические мастерские и цеха вспомогательного производства
Вахтовый городок
1 из 3

Также на предприятии есть вспомогательные цеха и ремонтно-механические мастерские, склад горюче-смазочных материалов и взрывчатки с отдельной охраной и огороженной территорией.

Склад взрывчатых материалов
1 из 2

Весь городок — абсолютно автономный объект, но поскольку все рабочие участки предприятия расположены на достаточном удалении друг от друга, они также оснащены всем необходимым для самостоятельного функционирования. Везде есть свои котельные, небольшие ремонтные цеха и компрессоры для подачи воздуха, если этого требует процесс.

Как «Омчак» помогает людям?

Балейский район далеко от центра, финансирование сюда доходит не всегда, да и молодёжь старается уехать в города побольше из-за отсутствия работы в сёлах.

Фабричный комплекс

С запуском в районе золотодобывающего производства у людей появилась работа, многие жители ближайших сёл — Ильдикан, Алия и Гробово теперь работают на Верхне-Алиинском предприятии. Есть даже те, кто пришёл работать в компанию без опыта, а после поступил учиться на заочное обучение, чтобы иметь возможность расти по карьерной лестнице.

«Омчак» и сам заинтересован в новых кадрах. Руководство компании сотрудничает с колледжами и принимает на производственную практику ребят, желающих обучиться профессии. Здесь понимают, что в горнорудном деле важна практика, и готовы взять на работу человека без опыта, главное, чтобы было стремление и желание.

Золоторудная компания не только даёт работу, но и по возможности помогает местным сёлам — неоднократно за свой счёт ремонтировала дорогу после весенних паводков и подтоплений.

«С компанией «Омчак» мы начали сотрудничать ещё с 2010 года, и какая бы беда ни случилась, нам всегда помогают. Вот в этом году перед началом учебного года предприятие закупило строительные материалы для ремонта крыши в Ильдиканской средней школе, благодаря чему своими силами мы смогли привести здание в порядок», — рассказал глава сельского поселения «Нижнеильдиканское» Евгений Ушаков.

Глава сельского поселения «Нижнеильдиканское» Евгений Ушаков

В 2021 году Верхне-Алиинское предприятие увеличило выпуск готовой продукции на 27,6% по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Рост производственных показателей позволил выплачивать сотрудникам премии, тем самым зарплаты на предприятии в текущем периоде в среднем выросли на 15,5%.

В 2022 году предприятие планирует выйти на проектные мощности, при которых сможет работать в течение ближайших 10–15 лет, и это без учёта прироста запасов на сопредельных территориях.

Руда
Омчак, золоторудная компания

ул. Журавлёва, 1
8 (3022) 21-35-36

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления