Город Портфель девелоперов жилья в Сбере растёт на 100 млрд рублей ежемесячно

Портфель девелоперов жилья в Сбере растёт на 100 млрд рублей ежемесячно

Сбер концентрируется на развитии цифровых сервисов для девелоперов.

Портфель девелоперов (Девелопер — тот, кто занимается созданием и реконструкцией объектов недвижимости, а также развитием земельных активов. Его основная цель — увеличить прибыль от реализации проекта. Основные задачи девелопера.) жилой недвижимости в Сбере растёт на 100 миллиардов рублей в месяц и уже приблизился к 1,7 триллиона рублей. Такие данные сообщил вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов на онлайн-конференции для застройщиков «Тренды-2021 и их влияние на развитие девелопмента» (16+).

За 10 месяцев 2021 года Сбер получил около 1 700 заявок на проектное финансирование, что почти на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За это же время одобрено порядка 1 250 заявок, а это на 56% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Растёт не только количество заявок, но и их качество, о чём говорит растущий уровень одобрения.

Кроме того, Сбер финансирует 17 жилищных проектов совокупной площадью 123 тысячи квадратных метров в семи субъектах России по программе государственного субсидирования низкомаржинального строительства жилья с эскроу (Эскроу — это специальный счет в банке, который открывается для расчётов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком. Плательщик вносит деньги в банк, после чего они замораживаются или, если использовать профессиональную терминологию, депонируются. Застройщик получает деньги за недвижимость только после сдачи дома в эксплуатацию в срок, указанный в проектной декларации. ). По программе банку выделили 3 миллиарда рублей.

«Мы концентрируемся на развитии цифровых сервисов для девелоперов. Уже сегодня 95% счетов эскроу открывают онлайн, а 85% заявок на проектное финансирование поступает через личный кабинет застройщика. Во втором квартале 2022 года мы планируем запустить сервис «Онлайн-финансирование жилья» (6+): он будет рассчитывать финансовую модель и определять структуру сделки на основании анкеты, которую заполняет застройщик в мобильном приложении «СберБизнес» (6+). В дальнейшем мы расширим автоматизацию на другие этапы сделок. Драйвером всех этих перемен станет умная Cash Flow-модель на основе искусственного интеллекта», — сообщил Сергей Бессонов.

ПАО Сбербанк

ул. Ленина, 55
8 800 555 5550
1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления