Город Инвестируй в Забайкалье Поэты, музыканты, рыбаки и покорители неба — это чиновники минэконома

Поэты, музыканты, рыбаки и покорители неба — это чиновники минэконома

Рассказываем, чем увлекаются сотрудники министерства в свободное время. Может, у нас и не так мало общего?

Летают выше облаков, пишут картины, прыгают с высоты и ставят рыболовные рекорды. Сложно поверить, но всё это – чиновники. Те люди, которых обычно считают скучными и зацикленными на рутинной и совсем не творческой работе. Сегодня мы расскажем об увлечениях и неизвестных профессиях сотрудников министерства экономического развития Забайкалья.

Играет на гитаре, поёт романсы и любит поэзию

Александр Бардалеев, зампред правительства Забайкалья — певец и чтец: «Сложно сказать, что я люблю больше: музыку или стихи. Поэтому и знаю наизусть большое количество самых разных произведений. На гитаре играю постоянно, но пою не часто. Когда позволяет время, а его у меня сейчас ни на что, кроме работы, не хватает. Сотрудники просят что-то исполнить, например, 8 Марта. Тут я уже не могу отказать. В прошлом году пел романсы Александра Малинина».

Запускает детскую мечту в небо

1 из 2

Евгений Тыжинов, начальник отдела инвестиционной политики — авиамоделист: «Однажды случайно увидел в интернете, как сделать летающую модель самолёта из пенопластовой потолочной плитки, скотча и нескольких простых деталей. Попробовал – получилось. Правда, первый самолёт делал два месяца. С тех пор в небо поднялось уже более десятка самолётов и квадрокоптеров собственного изготовления. Немало их и упало, разбившись вдребезги. Такова хрупкая и непредсказуемая судьба авиамоделей».

Евгений продолжил:

— В этом хобби мне очень пригодились навыки работы с паяльником и электрическими схемами, полученные ещё в школьные годы. Авиамоделизм — реализация сокровенной мечты любого человека о полёте, а также чувство победы над стихией, техникой и самим собой.

Музыку всегда берёт с собой

Юлия Афанасьева, ведущий консультант — музыкант: «Без моих мелодий не обходится ни один корпоратив нашего министерства. Беру с собой инструмент, даже если мы едем на природу. Я окончила музыкальную школу очень давно, но увлечения своего не бросала. Постоянно разучиваю что-то новое. Делаю каверы на современные песни. Очень нравится испанская музыка. Ею сейчас и радую коллег».

Ловят гигантских щук и ставят рыболовные рекорды

Вадим Бутин и Игорь Номоконов, начальник отдела и помощник министра — рыбаки и охотники: «Мы вместе росли, оба из посёлка Аэропорт. На одной работе судьба свела нас совсем недавно, и здесь мы разделили общие увлечения – рыбалку и охоту. Теперь выходные, а иногда и отпуск проводим на Беклемишевских озёрах, Арахлее и самых разнообразных реках края. Ставим рыбные рекорды. Ловим настолько гигантскую и вкусную щуку, что все удивляются. Коллеги про это знают. В марте ездили отдыхать на Арахлей, так они не садились ужинать, пока не дождались нас с рыбалки».

Подполковник вчера, эксперт развития бизнеса сегодня

Ольга Просянникова, главный специалист и эксперт отдела развития малого и среднего предпринимательства — подполковник полиции: «С 1993 года я служила в ОМВД Читинского района. Карьера шла в гору. Стала начальником отдела дознания в звании подполковника. Занималась расследованием уголовных дел – грабежей, краж, причинением вреда здоровью. После выхода на пенсию испугалась спокойной жизни и срочно начала искать новое дело. Так оказалась в министерстве экономики. Мне здесь нравится – у коллег есть чему поучиться. А я жадная до знаний. На новом месте мне очень помогает умение скрупулёзно изучать информацию, доходить до сути».

Не мыслит жизни без кистей и красок

Ирина Портнягина, замначальника отдела промышленной политики и внешнеторговой деятельности — художник: «После рабочего дня я не включаю сериал, а переодеваюсь и беру кисти. Без живописи свою жизнь я давно уже не смыслю. А вот как творчество уживается с серьёзной работой в министерстве – сама не знаю. Наверное, в этом мной достигнута гармония».

Ирина рассказывает:

— Живописью я начала заниматься на факультете художественного образования Забайкальского педагогического университета в 2006 году. Всерьёз увлеклась ею и рисунком позже, в 2016 году. С 2017-го участвую в выставках не только региона, но и всей страны. Здание министерства, кстати, украшают мои картины. Правда, не все коллеги об этом знают.

Без страха и сомнений прыгает с парашютом

1 из 2

Денис Рысев, замминистра экономического развития – парашютист: «Летом классе в 5-м мы с друзьями играли в кукурузном поле в прятки и решили добраться до аэродрома — всегда видели в той части неба и парашюты, и самолёты, но там никогда не были. Забрались на холм, прошли через лес и увидели огромное поле, пошли наугад и вышли прямо к взлётной полосе. Меня поразили её размеры. И тут как в кино — прямо над нами пролетел очень низко кукурузник».

Денис продолжил:

— С того момента захотелось, чтобы этот аэродром стал и моим тоже. Так я стал парашютистом. На первый прыжок, помню, собралась полная машина ребят. Все переживали, молчали. С прыжков уже ехали как из цирка — крики, смех, шутки. С меня улыбка не сходила целую неделю. Сразу после первых прыжков у меня в голове поселилась мысль — как по-другому был бы устроен мир, если бы всем удалось прыгнуть хотя бы раз! Настолько это делает тебя искренним и возвышенным.

Фанат литературы и поэтесса с юных лет

Дарья Юринская, PR министерства – поэтесса: «В школе надо мной смеялись подружки, ведь каждый раз я раньше всех заходила с улицы домой. Мы с мамой читали. Потом я стала фанатом литературы — начала писать рассказы, стихи. Первые конкурсы, публикации, победы. Чита, Иркутск, Москва, затем и международные журналы. Сейчас пишу редко, чаще – пресс-релизы. Но мечтаю всё же издать сборник стихов и прозы. Возможно, там будут и рассказы про минэконом. А пока – один из моих стихов».

Скрип ворот и хруст травы сухой —

Здесь для разных звуков хватит мест

Подойдёт и псов бродячих вой —

Осень собирает свой оркестр.

Вместо стёкол зала — первый лёд,

Сцена, кресла, нотные листы…

Как и каждый предыдущий год,

На такой концерт придёшь и ты.

Не являясь яростным фанатом,

Будешь слушать, выучишь куплеты,

И не вспомнишь то, что пел когда-то,

И забудешь красочное лето.

Человек науки и философ

Надежда Каменкова, замначальника отдела туризма — кандидат философских наук: «Большую часть жизни я проработала в университете (ЗабГУ), где занималась научной деятельностью, организовывала мероприятия, преподавала в аспирантуре. Всегда интересовалась философией, психологией, антропологией. Решила попробовать себя в новом качестве — на госслужбе. Несмотря на ненормированный рабочий день, о своём выборе не пожалела. И сейчас всерьёз увлечена туристической сферой. Здесь мне пригодятся мои академические знания, ведь нужно ежедневно общаться с самыми разными людьми».

Сотрудники минэконома, кто они в итоге? Ответ очевиден — просто люди. Уникальные, творческие и с огнём в сердце. Каждый день, как и все, они отправляются на работу, решают миллион задач и трудятся, не теряя жизненного оптимизма и находя время на увлечения. Может, у нас и не так мало общего?

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления