Город «МегаФон» и «ЭльгаУголь» запустили в работу сеть Private LTE

«МегаФон» и «ЭльгаУголь» запустили в работу сеть Private LTE

Переход на наземное телеком-оборудование позволил компании отказаться от спутниковых каналов связи.

«МегаФон» и «ЭльгаУголь» развернули частную беспроводную сеть на крупнейшем месторождении коксующегося угля в России – Эльгинском. Переход на наземное телеком-оборудование позволил компании отказаться от спутниковых каналов связи и внедрить на предприятии технологии виртуальной и дополненной реальности. Это первый реализованный «МегаФоном» проект по запуску Private LTE на Дальнем Востоке.

На площади более 10 тысяч гектаров построили базовые станции LTE, работающие сразу в четырёх диапазонах: 800, 900, 1 800 и 2 600 мегагерц. Это обеспечит высокие скорости передачи данных, широту покрытия между удалёнными объектами производственных площадок, а также проникновение сигнала внутрь помещений, где строительство наземных линий связи затруднено расстоянием и скалистой местностью.

Private LTE предоставит среду для управления транспортом с применением современных систем диспетчеризации (Диспетчеризация– (от англ. dispatch – быстро выполнять) – централизация (концентрация) оперативного контроля и управления на энергетических, промышленных и других предприятиях, основанная на применении современных средств передачи и обработки информации.), в частности, передачу телеметрии с карьерной техники, чтобы отслеживать производительность машин и оборудования. Установленные на экскаваторах и самосвалах IoT-датчики и видеокамеры контролируют как стандартные параметры: давление в шинах, которые быстро изнашиваются, количество горючего в баках, уровень загрузки транспорта во время простоя, так и дополнительные — усталость водителей, опасное сближение транспорта при погрузке и другие.

«Для предприятия, которое работает в сложных климатических условиях Крайнего Севера, сокращение числа процессов с непосредственным участием людей — первостепенная задача. Собственная устойчивая сеть максимально автоматизирует такие процессы, что повысит уровень промышленной защищённости, эффективность и безопасность труда. Также приватная сеть обеспечит стабильной и качественной связью специалистов, которые работают на месторождении — сегодня более 2 тысяч человек остаются на связи с семьёй и близкими», — подчеркнул генеральный директор «УК «ЭльгаУголь» Александр Исаев.

МегаФон

ул. Ленина, 125
8 800 550 0500
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления