Город Учиться на стоматолога — 7 лет на парах и вечный недосып? Звучит неплохо!

Учиться на стоматолога — 7 лет на парах и вечный недосып? Звучит неплохо!

«Конечно, сложно. Но оно того однозначно стоит, если вы поставили цель — стать врачом»

«Читинская государственная медицинская академия» (ЧГМА) входит в тройку лучших вузов Дальнего Востока. Сюда поступают люди из центральной России и зарубежья. А стоматологический факультет — один из самых популярных. Как здесь раскрывают человеческий потенциал и воспитывают будущих профессионалов? Беседуем обо всём с доктором медицинских наук, деканом стоматологического факультета ЧГМА Натальей Миромановой.

Собственная клиника и более 5 тысяч профессионалов за 64 года

Ещё в 1958 году «Читинский государственный медицинский институт» начал готовить будущих врачей-стоматологов. Первым деканом факультета был Михаил Царинский, при его участии открыли стоматологическую клинику. Со временем факультет стал лечебным и методическим центром всей Читинской области.

«Я лично знала декана Элбэка Раднаева. Под его руководством начал функционировать бурятский национальный студенческий ансамбль «Ургы». Затем его сменил профессор Иосиф Пинелис, который сейчас заведует кафедрой хирургической стоматологии. С его приходом началась эра научной подготовки педагогических кадров — открылась аспирантура по стоматологии. До меня факультетом руководил Дмитрий Зайцев — талантливый кардиолог, ныне ректор ЧГМА», — рассказывает Наталья Мироманова.

За 57 лет факультет подготовил более 5 тысяч врачей-стоматологов. Выпускники трудятся в Забайкальском крае, по всей России и за рубежом. А многие из них стали преподавателями на родном факультете.

Как здесь учат стоматологов? Практика. Много практики. Очень много практики.

Стоматологический факультет сегодня — один из самых востребованных и престижных в ЧГМА. Формы обучения не прекращают совершенствоваться, но главная особенность — много практики.

Студенты со второго курса начинают осваивать профессиональные дисциплины, формируют практические навыки на современных фантомных установках, а уже с третьего курса совершенствуют и закрепляют их на клинической базе, учатся взаимодействовать с пациентами разного возраста.

Студенты на практическом занятии
Студенты на практическом занятии
1 из 2
Студенты на практическом занятии

«Кафедра терапевтической стоматологии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний оснащена мощным фантомным курсом. И мы планируем в этом году его расширить до хорошего стоматологического класса, где ребята будут отрабатывать мануальные навыки на виртуальных тренажёрах», — комментирует нынешний декан.

Работа студентов на фантомах
Оснащение фантомного курса
Оснащение фантомного курса
1 из 3
Работа студентов на фантомах

Помимо традиционных теоретических и практических занятий, для студентов проводят семинары-конкурсы, деловые игры, мастер-классы, предметные олимпиады. С начальных курсов ребята могут заниматься научными исследованиями, представлять свои разработки на площадках вуза и за его пределами.

Студенты в центре непрерывного тестирования

Набор на стоматологический факультет с каждым годом кратно увеличивается. Так, в 2021 году было 85 коммерческих и 25 бюджетных мест, а в 2016 году — всего 55 коммерческих.

«Практическая направленность обучения — наше преимущество. Поэтому учиться к нам приезжают студенты из разных уголков — Амурской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Якутии, Бурятии, Краснодарского края, Ставропольского края, Москвы, ближнего зарубежья — Монголии, Таджикистана», — говорит Наталья Мироманова.

Вручение дипломов, выпуск 2021

Сколько лет нужно учиться?

По программе специалитета студенты учатся 5 лет. Но чтобы работать врачом недостаточно диплома — нужно пройти первичную аккредитацию и получить допуск к медицинской деятельности. Сделать это можно сразу в ЧГМА — здесь есть аккредитационная площадка. Что это? Если сказать просто — место, где нужно доказать и продемонстрировать свой профессионализм.

А дальше у новоиспечённых стоматологов два пути: пойти в ординатуру и повысить квалификацию или начать работать врачом-стоматологом общей практики.

Первичная аккредитация выпускников 2021 года

Какие экзамены сдавать?

По словам Натальи Миромановой, на стоматологическом факультете — самый высокий конкурс на бюджетные места. Общий балл по ЕГЭ у поступивших в 2021 году в среднем составлял 234. Для примера, на лечебном факультете — это 162 балла.

Поэтому школьникам, которые задумались над карьерой стоматолога, нужно внимательно изучать химию и биологию. Эти профильные предметы учитывают при поступлении.

Более того, в ЧГМА работает центр довузовской подготовки, который помогает абитуриентам. Большинство преподавателей центра — кандидаты наук. Курсы занимают 3 месяца, так что если записаться сейчас, закончить подготовку можно как раз к сезону ЕГЭ.

К чему готовиться студенту-стоматологу? Учёба 24/7 помноженная на недосып?

— Наталья Анатольевна, правда, что учиться на врача ужасно сложно, и кроме учёбы, студенты ничего не успевают?

— Пять лет обучения — это 10 семестров и 10 сессий. Учиться, конечно, сложно. Порой студенты занимаются в академии до вечера. Не все выдерживают. Остаются лучшие из лучших. Для меня учёба вспоминается и ассоциируется с почти каторжным трудом. Но оно того однозначно стоит, если вы поставили цель — стать врачом.

Конкурс «Лучшая группа», 2021 г.

Когда ты молод, можешь успевать всё. У студентов есть время и на внеучебную деятельность — они танцуют, поют, участвуют в спортивных соревнованиях. У нас очень развито волонтёрское движение. Например, ребята из отряда «Буян» регулярно выезжают с профилактическими программами, обучают людей правильной гигиене полости рта.

Гармония между учёбой и мероприятиями — одно из преимуществ академии. Мы стремимся воспитать не просто специалистов, а людей, обогащённых духовно.

Стом.факультет на День города

— То, что из десяти студентов доучивается только один, миф?

— Такая статистика была актуальна во времена, когда я училась. Сейчас 70–80% из поступивших студентов доучиваются до конца.

— Получится ли совмещать учёбу с подработкой?

— Получится. Большинство ребят начиная с 3–4 курса, уже работают помощниками врачей-стоматологов.

— Какие качества важны для стоматолога?

— Выносливость. Стоматолог может долгое время работать в одном положении. Что касается личных качеств, то способность выполнять длительную монотонную работу. Также коммуникативность, которая свойственна и для других медицинских специальностей. Ещё готовность больше отдавать, чем получать. Ведь не получится быть стоматологом пять раз в неделю, нужно быть им 24/7. Ну а главное — мотивация стать хорошим врачом.

— А если человек идёт учиться на стоматолога не потому, что хочет быть хорошим врачом и помогать людям, а за деньгами и престижем?

— Любой человек работает за деньги. Однако если мотивация только в деньгах, то это не самая удачная мотивация для врача. Конечно, стоматолог — высокооплачиваемая и востребованная профессия, но желание им стать должно подкрепляться стремлением помогать людям безвозмездно. Здесь всё-таки нужно призвание. Недаром говорят, что все профессии в мире от людей, и только три от бога — учитель, судья и врач.

— Хотели бы передать поздравления с грядущим Днём стоматолога тем, кто уже давно в профессии, и тем, кто только учится? (День стоматолога отмечается ежегодно 9 февраля. Интервью состоялось за несколько дней до праздника — прим. авт.)

— В России этот праздник появился совсем недавно, но считается одним из важнейших для специалистов-стоматологов и их благодарных пациентов. В преддверии этого праздника тем, кто уже в профессии, хочется пожелать профессионализма и освоения новых технологий в стоматологии на благо пациентов, и чтобы никогда не иссякало желание дарить людям красивые улыбки. А тем, кто только в пути к освоению этой специальности, желаю терпения и усердия в обучении этой сложной, но такой интересной, современной и востребованной профессии.

Краевая стоматологическая поликлиника

ул. Угданская, 8, 1 помещение
8 (3022) 21-26-46

Лицензия №ЛО-75-01-000940 от 18.02.2015 на осуществление медицинской деятельности выдана министерством здравоохранения Забайкальского края.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления