Город Откуда возникает свет в холодильнике? Фоторепортаж с ТЭЦ-1

Откуда возникает свет в холодильнике? Фоторепортаж с ТЭЦ-1

Где рождается тепло квартир и свет в холодильнике? Фотопрогулка по ТЭЦ-1 Фотопрогулка по ТЭЦ-1

С детства люблю масштабные объекты, гигантские механизмы и производства. Будь то пассажирский поезд или металлургический комплекс на севере Забайкалья. Кто не видел дымящиеся трубы на берегу озера Кенон? Наверное, все видели, кто хоть раз был в Чите. И вот, пока журналисты бродили по ТЭЦ-1 за акционерами и пытали их про газ и строительство, я любовался дымящимися трубами, большими турбинами, многочисленными датчиками и атмосферой урбанизма. Несмотря на современные вещи, здесь на каждом шагу чувствуется дух советского прошлого.

Именно в этом месте рождается тепло квартир и свет в холодильнике. Но что я всё о еде?

Перейдя КПП, мы идём в административное здание с надписью «Читинская ТЭЦ-1». Над входом символичная вывеска — флаг СССР, плавно перетекающий во флаг России. На стене висит большой градусник, за зданием спрятались огромные трубы, из которых валит дым.

1 из 4

Получаем каски. Здесь большая концентрация средств защиты — даже в офисном здании постоянно встречаются люди в касках. Чего уж говорить про уборные? Табличка на дверях женского туалета намекает...

1 из 2

Идём в сторону насосной станции. За забором виднеется Кенон.

1 из 4

Для нашей делегации помещение тесное. Пространство забито трубами, датчиками, манометрами, ёмкостями и проводами.

1 из 5

На территории ТЭЦ расположено несколько цехов, где многочисленные рабочие что-то сваривают, сверлят, обтачивают или чинят агрегат.

1 из 9

Направляемся в сторону железнодорожных линий и угольного склада. Откуда топливо поступает на линию для последующего сжигания.

По дороге встречается тележка и переговорная будка. Когда-то похожие кабинки с телефонами стояли на улицах города, и в них частенько спали пьяные граждане. Мобильная связь забрала столь удобное место для сна у любителей алкоголя. Прогресс!

1 из 2

Не так далеко стоит памятник рабочему с каким-то знакомым лицом, очертания которого присущи подводнику, лётчику, всаднику или даже смелому аквалангисту, ныряющему за древними амфорами.

1 из 2

Проходим вдоль линии и куч угля, к вагоноопрокидывателю.

1 из 2

Уголь поступает на ТЭЦ по железнодорожным линиям. Гружёные вагоны расцепляют и переворачивают.

1 из 2

Поодаль работают бульдозеры, перегоняя кучи угля.

1 из 6
1 из 3

Здесь же стоит самая высокая двухсотметровая труба 1989 года постройки. Трубу возвели при строительстве третьей очереди, которую так и не завершили с 80-х годов прошлого века. Сейчас это памятник надеждам на лучшие времена. Перестройка и развал страны поменяли планы.

Здание станции длинное. С другой стороны этой «колбасы» торчат электролинии, стоят трансформаторы.

1 из 5

Двигаемся на центральный пульт управления — мозг всей этой системы, куда стекаются все данные и где принимаются решения. Многочисленные провода подсказывают, что мы где-то совсем рядом.

Перед нами большой зал, забитый стойками, в центре которого размещён выгнутый пульт и рабочие места операторов.

Как у человека, далёкого от большой энергетики, у меня при виде кучи всех этих датчиков, показаний и приборов — глаза разбегаются и ум заходит за разум.

1 из 9

Если центральный пульт — мозг ТЭЦ, то машинный зал — его сердце. Здесь стоят турбины, которые вращаются силой пара для выработки электроэнергии. В этом зале довольно шумно.

1 из 13

Вот такая она, Читинская ТЭЦ-1 сегодня. Именно отсюда приходит тепло в наши квартиры, здесь рождается электричество, освещающее наши продукты в холодильниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления