Город «Арендаторы не смогут заявить о себе». Бизнес Читы о приказе убрать рекламу с фасадов

«Арендаторы не смогут заявить о себе». Бизнес Читы о приказе убрать рекламу с фасадов

Очистить фасады от баннеров в Забайкалье нужно уже к началу мая 2022 года.

Новые правила размещения рекламы в Забайкалье приняли 17 февраля, с 1 марта собственники зданий начали получать предписания — в течение 2 месяцев убрать баннеры с фасадов, перевесить вывески и убрать другие нарушения. Мы поговорили с представителями некоторых «пёстрых» торговых центров в Чите — что они думают про требования властей? Отразится ли это на их бизнесе?

Попытки разобраться со страшненькой рекламой на зданиях в Чите начались в 2018 году. Сначала сократилось количество законных рекламных площадок, потом баннерами запретили завешивать окна и архитектурные красоты. С тротуаров приказали убрать неуклюжие рекламные конструкции, которые под весенними ветрами падали и портили фасады. Наконец, 17 февраля 2022 года появились новые правила размещения рекламы в Забайкалье — её больше нельзя размещать на лицевой стороне зданий.

Мы прочитали документ о новых правилах и разобрали его по пунктам, с примерами и картинками — читайте здесь.

Замдиректора Дома быта на Новобульварной Евгений Забелин:

— Я вижу это как некие ограничения для наших арендаторов, прежде всего в том, что они не могут заявить о себе. Нам оставят, как я понял, только общую вывеску — «Дом быта», а всё остальное нам придётся как-то по-другому разместить. Человек подойдёт, который недавно в Читу приехал, и не будет знать, что там конкретно находится, какие отделы. Придётся заходить, искать, узнавать, если ему что-то нужно.

— Подчинитесь распоряжению?

— Конечно, подчинимся. Выбора у нас нет, не воевать же с администрацией. То есть, конечно, по мере возможностей своё возмущение выскажем.

Торговый центр «Империал» в Чите.

Владелица ресторана быстрого питания «Вилка-ложка» Ирина Бажина:

— Меняется вывеска, сегодня повесят новую (старую вывеску сняли 15 марта — прим. авт.) Сейчас в дизайн-код города внесено правило: вывески должны не загружать здания, там жёсткие требования, вот мы соответствуем этим требованиям. Если всё привести в соответствие, то вывески будет не видно, по крайней мере на этом здании, потому что отступы от всех украшений, определённый размер, не загаживать фасад — в общем, архитектор города сама голову ломала, куда нам повесить эту вывеску. В итоге повесим между вторым и третьим этажом.

Представитель собственника торгового дома «Империал» Сергей Турушев:

— Если спросить арендаторов, будет одно мнение. Если спросить управляющую компанию, будет противоположное. Моё субъективное мнение: конечно, надо порядок в городе наводить в плане этой разношёрстности, пёстрости рекламной продукции. Безусловно, реклама нужна. Реклама, как ни крути, как говорил ещё Владимир Ильич Ленин, у нас двигатель торговли. Но она, на мой взгляд, должна иметь какие-то определённые форматы, стандарты. А не быть разношёрстной, всякой разной, как у нас в «Империале» — кто какую захотел, такую и сделал. Вот этого быть не должно.

Даже на примере больших городов и торговых центров, там 2–3 самых крупных арендатора на фасаде, а все самые маленькие — где-нибудь внутри в виде просто указателей. И эти большие соответственно платят за рекламное место арендодателю, собственнику помещений, городу, может.

ТЦ Империал

— Вы уже получили представление убрать рекламу с фасада?

— У нас ранее было требование убрать рекламу с тех мест, где её быть не должно, например, с лестничных пролётов, мы его выполнили. А что касается фасадов здания — пока на этот счёт ничего не было. Я, к сожалению, пока не видел постановление, которое обязывает снимать баннеры с фасадов зданий. Думаю, оно должно соответствовать федеральному закону о рекламе, чтобы не быть в коллизии с этим законом. Если не будет никакой конкуренции законов, придётся исполнять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления