Общество Забайкальцам с электрокотлами дали скидку 15% на электроэнергию

Забайкальцам с электрокотлами дали скидку 15% на электроэнергию

Жителям рассказали, как получить скидку в Читаэнергосбыте.

Скидка в 15% действует с 2022 года для жителей Забайкальского края, которые используют электрические котлы для подогрева воды. Об этом 7 апреля сообщается на сайте Законодательного собрания региона.

«С 2022 года в Забайкалье действует 15%-ная скидка к тарифу на электроэнергию для забайкальцев, использующих электроотопительные установки. В 2023 году её размер планируется увеличить до 30%», — говорится в сообщении.

В заксобрании уточнили, что электрокотлы активно используют в школах и помещениях сельских администраций. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи края Александр Суханюк рассказал, что нужно сделать жителям края, чтобы получить скидку.

«Устанавливая оборудование, потребитель должен уведомить ресурсоснабжающую организацию о том, что у него появился электроотопитель, чтобы энергетики, выставляя счета, могли эту скидку применить. Помимо электроотопительного оборудования потребитель должен установить отдельный электросчетчик, ввести его в эксплуатацию, провести поверку и предоставить эту информацию в Читаэнергосбыт», — приводятся в сообщении слова замминистра.

Общественник Евгений Корнев, много лет работающий с темой газификации Забайкальского края, в беседе с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым рассказал, что основной камень преткновения прямо сейчас – цена отопления дома на газе. Это в два раза дороже, чем топить углём или дровами.

Около половины домохозяйств (Домохозяйство — это совокупность лиц, проживающих в одном доме или в его части. Это могут быть семьи или не связанные родством люди, проживающие вместе и ведущие совместное домашнее хозяйство. ) в Забайкальском крае пользуется печным отоплением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления