Город «Билайн» и Забайкальский край будут совместно развивать цифровую экономику региона

«Билайн» и Забайкальский край будут совместно развивать цифровую экономику региона

Стороны договорились о сотрудничестве на 5 лет.

Компания «ВымпелКом» (бренд «билайн») и правительство Забайкальского края объединят усилия в развитии телекоммуникационной отрасли и цифровой экономики в регионе. Стороны договорились о сотрудничестве на 5 лет. Документы подписали исполняющий обязанности зампреда правительства Забайкалья Сергей Гордеев и региональный директор «Восточного региона ПАО «Вымпелком» Максим Шарков.

Одна из целей взаимодействия — формирование компетенций сторон и организация специальных мероприятий, позволяющих развивать инфраструктуру края благодаря информационно-телекоммуникационным технологиям.

Сотрудничество направлено на формирование элементов «умного города», IoT-решений (Narrow Band Internet of Things — современная технология, позволяющая подключить к сети множество автономных устройств, например, медицинских датчиков, приборов энергопотребления, охранных систем, транспорта, устройств «умного дома». Среди преимуществ стандарта — большая ёмкость (можно подключить тысячи датчиков на одну базовую станцию), небольшое энергопотребление, увеличенная зона обслуживания, проникающая способность и низкая стоимость устройств.) в сфере ЖКХ, чтобы трансформировать их в экосистемы, включая модели интеллектуального учёта энергоресурсов, системы управления городским освещением, сбором мусора, дорожной и коммунальной техникой.

Стороны рассматривают возможность использования технологии анализа больших данных для повышения качества жизни и безопасности граждан, социально значимых мероприятий в регионе, а также применение искусственного интеллекта для привлечения туристов, анализа миграции трудового населения, развития транспортной инфраструктуры.

По соглашению возможна реализация пилотных и инновационных проектов, направленных на создание и развитие новых технологий и сервисов с использованием Wi-Fi, М2М (Межмашинное взаимодействие — общее название технологий, которые позволяют машинам обмениваться информацией друг с другом), облачных технологий, сервисов информационной безопасности, квалифицированной мобильной электронной подписи, таргетированных СМС-рассылок, мобильных опросов.

«Развитие цифровой экономики в регионах – одна из самых перспективных и важнейших программ в стране. Современные технологии должны нести максимальную пользу населению. «Билайн», как большой инфраструктурный оператор, создаёт и гарантирует базовый уровень сервиса для реализации программы. Мы открыты к сотрудничеству с регионами и готовы внедрить свои компетенции и технологии с пониманием, что каждая территория индивидуальна и требует уникальных решений», — отметил региональный директор «Восточного региона «билайн» Максим Шарков.

Зампред правительства Забайкальского края Сергей Гордеев добавил, что основными направлениями взаимодействия региона и оператора «билайн» станут обеспечение качественной сотовой связью и мобильным интернетом населения Забайкальского края. А также сотрудничество в выполнении национальных и федеральных проектов в области цифровизации и развития цифровой инфраструктуры, которые направлены на улучшение основных отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Забайкальского края.

Билайн

ул. Бабушкина, 64
8 800 700 0611

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления