Город Культура Лето

Обряд подношения хозяйке Титовской сопки и богине Читы проведут буддисты 25 июня

Помимо религиозного обряда, будут концерт и спортивные соревнования

Два года буддийский обряд «Обоо тахилган» проходил скромно из-за коронавируса, в 2022 году ожидается множество паломников

Традиционный национальный праздник «Обоо тахилган» (0+) с подношением даров богине Читы и окрестностей, хозяйке Титовской сопки проведут буддисты 25 июня на западном склоне горы. Об этом 24 июня сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь читинского дацана «Дамба Брайбунлинг» Сэсэг Сономова.

«Обоо тахилган» — ежегодный обряд подношения хозяйке горы Эрдэнэт Айралжан Хатан Эжы, богине Читы и ее окрестностей. «Обоо тахилган» не имеет точной даты — день его проведения определяется буддийскими астрологами.

— Ради всех живых существ и счастья каждого! Именно об этом молятся буддисты Читы, придя на одно из святых для них мест — Обоо — в честь Эрдэнэт Айралжан Хатан Эжы; 25 июня в 11:00 часов на западном склоне Титовской сопки пройдет традиционный национальный праздник «Обоо тахилган» (0+). Здесь издавна поклонялись буряты хранительнице местности Айралжан Хатан Эжы. Был возведен молельный домик, облагорожена территория вокруг него. Появились навесы для проведения молебнов, барабаны со священными сутрами, специальные приспособления для вывешивания «Коня удачи» — Хии морин. Два года назад соорудили и небольшой курган. Каждое лето здесь проводится традиционный праздник «Обоо тахилган» — это специальный обряд подношения белой пищи хозяевам местности, чтобы они покровительствовали и помогали каждому читинцу во всех его благих делах, — говорится в сообщении.

Сэсэг Сономова рассказала, что в 2022 году организаторы праздника — выходцы из сел Дульдургинского района, живущие в столице края. Еще в мае, в месяц благодеяний Сагаа даваа, они провели на Титовской сопке саночистку, собрали и вывезли мусор, убрали старые хадаки — синие священные шарфы. Также организовали побелку и покраску, вывесили новые стенды и аншлаги о правилах поведения на Обоо.

— В 2022 году обряд «Обоо тахилган» вновь пройдет с участием большого числа паломников. Празднество в течение двух лет не проводили масштабно из-за пандемии коронавируса. Молебен начнется в 11:00 часов. Ламы сделают подношения белой пищи. А сразу после здесь же пройдет концерт (0+) артистов и профессионалов, в качестве гостей — известные певцы Нонна и Зоригто Тогочиевы. Пройдут творческие конкурсы песен и национального костюма, а также спортивные соревнования: бурятская борьба и стрельба из лука по национальным правилам. А главное — все участники обряда получат благословение Эрдэнэт Айралжан Хатан эжы, — добавила Сэсэг Сономова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления