Город Дороги и транспорт Общество Безналичная оплата в маршрутках Читы должна быть, но ее нет, но мы не равнодушны — администрация

Безналичная оплата в маршрутках Читы должна быть, но ее нет, но мы не равнодушны — администрация

Власти Читы предполагают, что безнала нет, так как перевозчики в этом не заинтересованы

Оплатить проезд безналом в маршрутках Читы можно, только если водитель согласится принять перевод по мобильному банку

Согласно Федеральному закону, с июля 2019 года в маршрутках должна быть безналичная оплата, однако к 2022 году в Чите ее по-прежнему нет; контролировать вопрос некому, но власти не остаются равнодушными. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил сотрудник пресс-службы городской администрации.

«Действительно, <...> владельцы маршруток должны были с июля 2019 года согласно нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" оснастить автомобили онлайн-кассами. При оплате проезда пассажиры должны получать кассовые чеки. По какой причине в 2022 году до сих пор нет терминалов в маршрутных такси, администрация городского округа "Город Чита" может только предположить, что это связано с незаинтересованностью самих предпринимателей, a также законодательного послабления в части санкций за неисполнение требований в отношении применения онлайн-касс. <...> На органы местного самоуправления не возложены полномочия по наложению санкций за отсутствие контрольно-кассовой техники в транспортных средствах, работающих на маршрутных пассажирских перевозках, несмотря на то, что в данном направлении администрация городского округа "Город Чита" не остается равнодушной, проводятся разъяснительные работы с субъектами предпринимательства», — говорится в сообщении.

В пресс-службе городской администрации также пояснили, что амнистия на санкции за отсутствие кассовой техники длилась до 1 июля 2020 года и продлена до 1 июля 2022 года, то есть до этого срока штрафовать перевозчиков за отсутствие безналичной оплаты было нельзя.

«В отличие от индивидуальных предпринимателей муниципальное предприятие городского округа "Город Чита" и автоколонна на подвижном составе троллейбусов и автобусов уже применяют различные формы оплаты проезда. Также администрацией городского округа "Город Чита" рассматривается возможность применения и различные варианты внедрения единой транспортной карты для оплаты проезда в общественном транспорте», — добавил сотрудник пресс-службы администрации Читы.

В феврале 2019 году администрация Читы утверждала, что безналичная оплата в маршрутках города должна появиться к 1 июля того же года по требованию Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления