Город Общество Квартиры в пятиэтажке затопило во время ливня в Забайкалье — подрядчик не успел завершить капремонт крыши

Квартиры в пятиэтажке затопило во время ливня в Забайкалье — подрядчик не успел завершить капремонт крыши

Ущерб предстоит зафиксировать оценщикам

Некоторым жильцам повезло — воду, льющуюся сквозь крышу дома в поселке Первомайский Забайкальского края, задержал натяжной потолок

Квартиры в пятиэтажном доме в поселке Первомайский Шилкинского района Забайкальского края пострадали от воды во время ливня, так как капремонт крыши не успели закончить. Об этом 19 сентября корреспонденту «Чита.Ру» сообщила специалист по управлению многоквартирными домами Лариса Романюк.

— Это 13-й дом, микрорайон у нас один. Пятиэтажка шестиподъездная, крыша под капитальным ремонтом. Выигравшая аукцион компания «Вектор» ведет работы на этом доме. <...> Мы сегодня выезжали вместе с работниками администрации, смотрели, но это уже повторно, первый раз был в июне или июле, когда были дожди. Сегодня смотрели квартиры № 100 и 99. Мы каждый год с этим сталкиваемся. Дело в том, что подрядчиков тоже можно понять, они же не могут предусмотреть эти форс-мажоры. У них еще время есть до завершения. В прошлом году у нас делали [крышу дома] по Строительной, 14, там вообще до второго этажа утоплены были квартиры. Но обошлось, все отнеслись с пониманием, потому что ремонт нужно делать, — сказала Лариса Романюк.

Она подчеркнула, что на 4-м этаже в квартире не видно ущерба от воды, ощущается только повышенная влажность — вероятно, жильцам повезло, что у них был натяжной потолок, который задержал поток. В квартире № 99 вода прошла по межплиточным швам, а больше всего ущерб в 100-й квартире — там намокли обои, вздулась краска на полу.

— Ущерб будут фиксировать оценщики. По опыту предыдущих лет компенсацию берет на себя подрядчик, у него есть договор со страховой фирмой. Сегодня страховщики уже раздали жителям документы, — добавила Лариса Романюк.

По открытым данным сервиса «Контур.Фокус», строительная фирма «Вектор» зарегистрирована в Чите, ее генеральный директор и владелец — Алексей Перфильев. На конец 2021 года выручка компании составила 138,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 17,2 миллиона рублей. Фирма получила 64 госконтракта на общую сумму 319 миллионов рублей, в том числе на восстановление береговых линий рек и ручьев в Забайкалье, на ремонт фасадов и крыш многоквартирных домов в Чите и других городах края.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления