Бизнес Город Ритуальный зал, бомбоубежище или станция метро? Читинцы оценили новый торговый комплекс на Театралке

Ритуальный зал, бомбоубежище или станция метро? Читинцы оценили новый торговый комплекс на Театралке

Положительных комментариев почти не было

«Зимний сад» на Театральной площади пытались построить с 2016 года

Торгово-выставочный комплекс «Зимний сад» на Театральной площади наконец-то избавился от заборчика, и читинцы смогли увидеть, как выглядит то, что экс-депутат читинской гордумы Светлана Белобородская пыталась построить с 2016 года.

ИП Белобородская Светлана Владимировна, зарегистрированная в 1998 году, занимается розничной торговлей садово-огородной техникой и инвентарем в специализированных магазинах. В 2016 году она поставляла срезанные цветы и рассаду администрации Читы и подразделениям краевого УМВД. Ей принадлежит флористическая студия «Альгамбра», которая открылась в 1999 году, а также цветочные салоны «Поляна», «Аленький цветочек», «Цветы», объединенные в 2005 году в торговую сеть «Белофлор». Позже ООО «Белофлор» стало заниматься ресторанной деятельностью. Белобородской принадлежало кафе «Емеля».

Читинцы отнеслись к новому объекту неоднозначно. Мы собрали их комментарии под новостью с фотографиями. Исключением стало положительное мнение читателя под ником Дизер:

— Нормальная современная минималистичная архитектура, достаточно нормально вписанная в существующее окружение.

Некоторым комплекс кажется образцом современной архитектуры

Другие комментаторы были не так благосклонны и сравнивали новый ТЦ с крематорием, ритуальным залом, входом в здание метрополитена и бомбоубежищем. Людям не понравилось, что ТЦ мрачный, хотя эта черта роднит его с расположенным по соседству драмтеатром.

— Театр [делали] под эту хрень. Они сейчас в одном стиле, так и просят провести ритуальные церемонии.

— Смотрится ужасно, квадрат со стеклом. Серый.

Другие же видят серый квадрат

Но, помимо внешнего облика, читинцев волновали и другие аспекты.

— Одни торговые центры. Ничего не производим, только торгуем. Барахолка.

— Только там ТЦ и не хватало! У нас же проблемы с ТЦ, везде строят заводы, фабрики, школы и детсады, а ТЦ не строят, а они так экстренно необходимы, особенно на Театральной площади!

— Ну, может, там будет общественный туалет, как в нормальных ТЦ? Хоть какая-то польза будет от ТЦ.

— А кто согласовал ТЦ без парковки? Там даже одно авто поставить некуда. Неужели коррупция?

Разметка под парковку там есть, но как туда будут подъезжать машины?

— ТЦ? Я думала, что зимний сад будет настоящий, с экзотическими растениями, цветами, мини-фонтанчиками, щебетом птиц (хотя бы на записи) и порханием бабочек. Уже мечтала, как зимой мы будем иногда гулять в лето. А оказывается, очередная хрень.

— Очередное серое, унылое, абсолютно безвкусное сооружение. Хотя как раз для нашего унылого разбитого города... Вообще, пора уже город переименовать в ТЦ «Чита»! Кроме торгашных точек, уже и нет ничего!

— Самое главное, это деньги вложены! В ненужное здание! А вокруг разруха.

— Ни кукольного театра, ни драматического! Одни торговые центры! Всё для детей?

— Кошмар кошмарный. И за что нам это всё?

«Зимний сад» называют кошмаром

— То, в чем город так остро нуждается! Вот за это спасибо! А то надоели эти пустые детские сады и школы, парков понатыкали немеряно! Нужно еще больше торговых центров, милорд!

— Бедная площадь, кругом полусферы, в центре — лужа, колхозный Дом культуры с колоннами, и теперь это убожество. Как правильно заметил Сапожников, не хватает баскетбольного кольца.

— Колхозный Дом культуры, там недалеко здание советских времен, намного лучше смотрится, колхозные Дома культуры разные были, но таких мрачных не помню.

— Здание построено с нарушением градостроительных регламентов, которые прописаны в «Правилах землеустройства и застройки города Читы». Нет парковок для автомобилей в пределах земельного участка, озеленение участка не соответствует нормам. Всё это — последствия превышения служебных полномочий некоторых чиновников и депутатов. В принципе, началось это, когда построили «временный» павильон «Поляна» над Кайдаловкой, хотя по закону этого нельзя делать, а потом и этот участок отдали под строительство «своему» человеку. Сносить его надо, как летние веранды «Атлантиды».

А некоторые даже предлагают снести

В 2021 году выходила колонка редактора «Чита.Ру» Андрея Козлова про то, как власти сделали там возможным строительство ТЦ.

— Не поймешь, то ли эту хрень делали под площадь, то ли площадь делали под эту хрень.

Кстати, разрешение на строительство выдало управление архитектуры и градостроительства администрации Читы, изначально предполагалось, что на участке в 795 квадратных метров построят двухэтажное здание площадью 1039 квадратов, но только землю выделяли для строительства «здания зимнего сада и общественного туалета». И это тоже позабавило читателей:

— Зимний сад же, что не так? Туалет тоже там будет.

— В итоге туалет-то построили.

— В ТЦ наверняка будет [туалет]. Платный.

— Боюсь, что и платного не будет, себестоимость выше платежеспособности желающих посетить туалет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления