CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Общество Экономика карточки Невидимые светодиоды, неучтенные люки, смытая трава. Какие ошибки нашли на Театральной площади?

Невидимые светодиоды, неучтенные люки, смытая трава. Какие ошибки нашли на Театральной площади?

«Где виноваты — признаем вину, где должны — востребуем с подрядчика»

Кое-как зашпаклеванные сколы на бордюрах — это не ошибка, а вандалы. Настоящие ошибки на Театральной площади нашла Контрольно-счетная палата

За 2021 год в Чите по муниципальной программе формирования городской среды благоустроили только Театральную площадь. Заказчиком был комитет градостроительной политики, средства выделяли из федерального и краевого бюджетов. Контрольно-счетная палата в сентябре 2022 года проверила, правильно ли распределили 76 миллионов, которые на это потратили. Нашлись неправомерные и неэффективные расходы. Стандартной ошибкой были сорванные сроки отчета, но затесалось и необычное — например, отсутствующие 633 кустика травы (оказалось, их смыло дождями).

  1. Оплатили несуществующие саженцы
  2. Расплатились за светодиодную ленту, которой не было
  3. Сажали-сажали, и всё смыло
  4. Делали работы поверх сметы
  5. Оплатили доставку плит, которая уже включена в стоимость
  6. Заменили что не положено
  7. Насчитали лишнего
  8. Поздно отправили отчет, но так делают все
  9. Бонус: не рассчитали, что вокруг площади есть Чита
1

Оплатили несуществующие саженцы

Комитет градостроительной политики оплатил подрядчику работы, которые тот не выполнил: посадку саженцев многолетних растений. Контрольно-счетная палата во время проверки обязала подрядчика вернуть деньги или устранить нарушение, комитет градостроительной политики направил претензию. Подрядчик обещал озеленить площадь в 2023 году.

Зелень на Театральной площади и правда не радовала буйством
2

Расплатились за светодиодную ленту, которой не было

Когда делали контрольные замеры, недосчитались светодиодной ленты, которая должна была проходить вокруг деревьев. Здесь также обязали подрядчика вернуть деньги или устранить нарушения. После письма-претензии от комитета градостроительной политики в сентябре 2022 года исполнители установили светодиодную ленту и предоставили фотоотчет. Интересно, кто-нибудь ее видел?

3

Сажали-сажали, и всё смыло

Многие саженцы не прижились, а многолетников Контрольно-счетная палата насчитала ровно ноль. Подрядчик должен был высадить 633 кустика овсяницы (многолетнее травянистое растение, такой пушистик. — Прим. ред.), но по факту их нет. Летом 2023 года подрядчик по гарантии снова высадит многолетники и саженцы.

Кстати, председатель комитета градостроительной политики Александр Зудилов объяснил исчезновение многолетников с Театралки — их смыло дождями.

— Москвичи нарисовали растения, не растущие в нашем климате, их поменяли на овсяницу. Весной из-за отсутствия рельефа на площади их смыло дождями, прижилось около 10 процентов. К моменту проверки Контрольно-счетной палатой уже и это затоптали. Подрядчик будет сажать [растения] 5 лет, пока они не прорастут, — сказал Александр Зудилов.

4

Делали работы поверх сметы

Подрядчик выполнял дополнительные работы, которые не были предусмотрены сметой. Закон о госзакупках не позволяет так просто изменять перечень работ. Контрольно-счетная палата насчитала нарушений в этой части на 4,5 миллиона рублей: допработы подрядчик выполнил, но у заказчика не было оснований на них. Этими нарушениями занялось УФНС, однако сроки привлечения к ответственности уже вышли.

5

Оплатили доставку плит, которая уже включена в стоимость

Изначально заказанных плит не хватило, когда начались работы

Комитет по градостроительной политике оплатил доставку бетонных плит, которая уже была заложена в цену контракта. Сумма нарушения составила более 300 тысяч, подрядчик вернул эти деньги после претензии от заказчика.

— Покупалась плитка, при ее укладке выяснилось, что части плитки не хватает. <...> Разрешили подрядчику дозаказать плитку, он заказал и, когда выставлял счет, включил туда стоимость плитки по цене сметы и доставку. Мои специалисты просмотрели, изначально в стоимость плитки была включена доставка. Претензия направлена, и подрячик вернет 300 тысяч в бюджет, — объяснил Александр Зудилов.

6

Заменили что не положено

При реконтрукции Театральной площади поменяли вид многолетних трав, которые нужно было высадить: изначально предполагались другие, а сажали овсяницу. Также меняли вид саженцев.

Замена 42 чугунных люков вообще не предусматривалась сметой. Их установили при проведении дополнительных работ. Такая ошибка — тоже ведение УФАС, но никого не накажут, потому что тоже вышли сроки привлечения к ответственности.

7

Насчитали лишнего

Готовую площадь приняли в муниципальную собственность, поэтому было необходимо передать стоимость объекта в городскую казну. Передали недостоверные данные: 12 боллардов (каменные полусферы, ограничивающие парковку. — Прим. ред.), которые на самом деле не устанавливали. Вышла путаница и со стендами под афиши: погонные метры случайно перевели в штуки и указали 10, хотя на самом деле их было 20. В итоге стоимость площади оказалась завышенной. Но комитет градостроительной политики исправился и отправил в комитет по госимуществу уточненные данные.

8

Поздно отправили отчет, но так делают все

Не ошибкой, а недостатком Контрольно-счетная палата назвала сорванные сроки предоставления отчетов в МинЖКХ, но это системная проблема. Отчетность отправляется через администрацию, однако тут комитет градостроительной политики отсылал документы сам и нарушил сроки.

9

Бонус: не рассчитали, что вокруг площади есть Чита

— Где виноваты — признаем вину, где должны — востребуем с подрядчика, — сказал Александр Зудилов.

Он также припомнил журналистам бучу, поднятую вокруг лужи, которая скапливалась на Театральной площади на месте пешеходного фонтана. По словам Зудилова, лужа образовалась совсем не из-за фонтана, а потому что москвичи не учли в проекте окружающую местность.

Во время дождя стоки не справлялись, и сухопутный фонтан превращался в озеро

— Лужа около фонтана, вопреки мнению журналистов, возникала не от фонтана. А от того, что москвичи изначально просто спланировали площадь: кусок от Ленина и до ТГК-14. Они не смотрели, что вокруг есть. У бывшей гостиницы, где сейчас «Зеленый караван», там <...> весь двор не заасфальтирован. Вы представляете, как во время дождей вся эта земля через арку выносится на площадь. Естественно, вода дренирует в наши отверстия под фонтан, а земля вся остается здесь.

<...>

Второй момент: они не учли склоны, которые есть у ТГК, у Лермонтова, 2, у «Каравана» — у них своя система ливневок, свои наклоны, которые проектировщики московские не учли. Они просто нарисовали площадь. Если бы она отдельно стояла в поле, всё бы работало идеально, вода бы уходила. Поэтому пришлось всё лето дорабатывать и тратить практически деньги на то, чтобы привести чашу фонтана в такое состояние, чтобы в ней работала только своя вода, — пожаловался глава комитета по градостроительной политике.

Эти же москвичи нарисовали проект реконструкции квартала ниже кинотеатра «Удокан» — так называемого Горсада.

— Администрация вправе самостоятельно внести корректировки как в концепцию, так и в согласованную проектно-сметную документацию на благоустройство территории, — объяснил представитель Московского центра урбанистики, когда мы спросили, почему проект Горсада не учитывает место под стелу города трудовой доблести.

Почему администрация Читы не поправила проект Театральной площади, учитывая местные особенности, нам только предстоит выяснить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления