Город Осень «Луна будет низко». Астроном посоветовал, откуда и когда лучше смотреть на затмение в Чите

«Луна будет низко». Астроном посоветовал, откуда и когда лучше смотреть на затмение в Чите

Есть риск, что наблюдению помешают облака

Позволит ли увидеть затмение погода — это большой вопрос

Лунное затмение в Чите можно будет наблюдать после 18:00, делать это лучше со смотровой площадки Титовской сопки или другой возвышенности, сообщил 8 ноября корреспонденту «Чита.Ру» председатель Забайкальского общества любителей астрономии Андрей Кодин.

От начала и до конца полную фазу затмения можно будет наблюдать на всем Дальнем Востоке, а также в Забайкалье, Северной и Восточной Сибири. С 19:17 до 20:42 Луна пройдет через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок.

— Смотреть на затмение надо со смотровой площадки Титовской сопки либо любой другой возвышенности, с которой открывается вид на восточную часть неба. Луна в момент затмения будет низко над горизонтом. Позволит ли увидеть затмение погода — это большой вопрос, — сказал Кодин.

По его словам, начало частной фазы затмения придется ориентировочно на 18:00, общая продолжительность затмения составит около трех часов.

— Луна восходит примерно в 17:40 на идеальной плоскости, но так как у нас сопки, то читинцы ее будут наблюдать позже, после 18:00. Она взойдет уже в начале частной фазы — на нее начнет наплывать тень Земли, и это продлится почти полтора часа. Около 20:00 начнется полная фаза, — добавил Андрей Кодин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления