Город Волонтеры движения «Комбинат добра» реализовали проекты для центров помощи детям

Волонтеры движения «Комбинат добра» реализовали проекты для центров помощи детям

Они благоустроили территорию детских учреждений и собрали вещи для ребят

Проекты реализуются в нескольких учреждениях социального обслуживания

Второй год подряд волонтеры «Норникеля» реализуют в Забайкалье проекты «Уютный двор» и «Комод свобод» для помощи учреждениям социального обслуживания, которые работают с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Проекты реализуются в читинском центре специального образования и развития «Открытый мир», Хохотуйской специальной (коррекционной) школе-интернате и Черновском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Восточный».

По проекту «Уютный двор» волонтеры создают зоны для отдыха детей, тропы здоровья, устанавливают беседки, скамейки и информационные стенды.

— Мы хотим не просто помогать, а вовлекать в проекты детей и педагогов. Например, в Хохотуе экологическую тропу мы делали все вместе, а забор для площадки дети изготовили с учителем технологии. Надеемся, что совместное благоустройство территорий поможет сформировать у школьников чувство личной ответственности за состояние окружающей среды, развить трудовые навыки, конструктивное мышление и воображение, — рассказала куратор проектов Анастасия Репина.

По проекту «Уютный двор» волонтеры создают зоны для отдыха детей

По словам Анастасии Репиной, благоустройство территории играет важную роль в жизни человека: красиво устроенные клумбы, малые архитектурные формы оказывают влияние на настроение, здоровье, создают благоприятный микроклимат. А строительство троп здоровья, лавочек для отдыха, создание информационных стендов о влиянии природной среды на здоровье человека может привлечь внимание обучающихся к экологическим проблемам и повысить социальную активность.

Экологическую тропу дети строили вместе с волонтерами и учителями

Проект «Комод свобод» предполагает сбор вещей в реабилитационные центры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помощь в подготовке воспитанников к школе. На протяжении нескольких лет волонтеры помогают детям из Хохотуя и Кокуя.

— В своей работе мы нашли большой отклик у волонтеров других компаний и партнеров. Нам помогают волонтеры забайкальской железной дороги, краеведческо-туристический клуб «Бурундуки» железнодорожного техникума, объединенный совет обучающихся ЗабИЖТ, компании «ЗабДорСтрой» и «Трансконтейнер», профсоюз регионального центра связи и дистанции инженерных сооружений, индивидуальный предприниматель Кальдерова Ирина Ивановна — магазин Flaver и другие предприниматели, — поделилась Анастасия Репина.

АНО САП «СЕРЕБРЯНЫЙ ВОЗРАСТ» kombinatdobra.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления