Город Экология Гениатулин усомнился в том, что в Забайкалье когда-нибудь построят АЭС

Гениатулин усомнился в том, что в Забайкалье когда-нибудь построят АЭС

Он также рассказал, какие еще планы в энергетике не сбылись в регионе

Равиль Гениатулин прокомментировал идею строительства АЭС в Забайкалье

Первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин усомнился в том, что власти края решатся построить атомную электростанцию. Об этом экс-губернатор рассказал в тексте, опубликованном на «Чита.Ру» 17 ноября.

— Не думаю, что в нынешних условиях кто-то решится начать строить АЭС. <...> В серьезных документах, таких как «Программа развития производительных сил Дальнего Востока, Забайкалья и Республики Бурятия», составленная в 1987 году, были записаны другие станции: должны быть построены гидростанции на Шилке и Витиме, достроены все шесть блоков Харанорской станции, третья очередь Читинской ТЭЦ-1, — сказал Гениатулин.

Он добавил, что из запланированного было завершено строительство ЛЭП-500 Иркутск — Чита и построена половина блоков из запланированных на Харанорской станции. По мнению бывшего губернатора, этих мощностей в настоящее время достаточно.

Новый зампред правительства Забайкалья по вопросам ЖКХ Алексей Сергейкин получил от губернатора Александра Осипова задачу заняться подготовкой к проектированию атомной электростанции в регионе. Идею объяснили возможностью появления энергодефицита в крае к 2027 году из-за возросшей потребности в мощностях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления