Город Экология Геолог предложил построить гидроэлектростанции вместо АЭС в Забайкалье

Геолог предложил построить гидроэлектростанции вместо АЭС в Забайкалье

Это будет дешевле и безопаснее

О строительстве атомной электростанции в Забайкалье заговорили в сентябре 2022 года

Заслуженный геолог России Геннадий Шевчук предложил построить в Забайкалье гидроэлектростанции или ввести на Харанорской ГРЭС новый энергоблок вместо строительства атомной электростанции. Об этом рассказал в тексте, опубликованном на «Чита.Ру» 17 ноября.

— Были давние идеи построить ГЭС на Витиме и абсолютно реальные планы построить тепловую электростанцию на двух объектах — на Апсатском и Читкандинском угольных месторождениях (находятся в Каларском округе. — Прим. ред.). И то, и то не осваивается. Может быть, проще построить там ТЭЦ и забыть, что нам нужна атомная электроэнергия. <...> Слава богу, на Харанорке построили второй и третий энергоблок и обеспечили весь юго-восток электроэнергией. Может быть, на Харанорке еще четвертый энергоблок построить? Это же значительно проще, дешевле, надежнее и безопаснее, — сказал Шевчук.

Он добавил, что при этом в Забайкалье нет связанных с геологией причин, по которым нельзя было бы построить атомную электростанцию.

Новый зампред правительства Забайкалья по вопросам ЖКХ Алексей Сергейкин получил от губернатора Александра Осипова задачу заняться подготовкой к проектированию атомной электростанции в регионе. Идею объяснили возможностью появления энергодефицита в крае к 2027 году из-за возросшей потребности в мощностях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления