CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Владелец АЗС в Чите пытался остановить строительство сада, который не могут открыть из-за нарушений

Владелец АЗС в Чите пытался остановить строительство сада, который не могут открыть из-за нарушений

Но чиновники заявили, что сад уже построен

Владелец автозаправочной станции на улице Кайдаловской в 2021 году подавал иск о признании недействительным разрешения на строительство детского сада, однако чиновники проигнорировали решение суда, так как сад был почти построен. Решения судов имеются в распоряжении редакции «Чита.Ру».

Строительство детского сада за 117 миллионов рублей на 60 мест началось 23 марта 2021 года по нацпроекту «Демография». Компания «Бархан» не успела построить детсад вовремя до конца 2021 года, согласно графику. Сроки окончания проекта перенесены на конец 2022 года. В конце ноября 2021 года заместитель губернатора Забайкалья Татьяна Цымпилова сообщила, что задержка произошла из-за необходимости переносить теплосети и погодных условий. В июле Минобразования края сообщало, что строительство сада завершено и он откроется 1 сентября. Однако сад так и не заработал, а следователи начали проверку по факту незаконного строительства.

Предприниматель летом 2021 года подал иск к администрации Читы о признании недействительным разрешения на строительство детского сада. В решении суда говорится, что в июле этого года власти уведомили ООО «Корс», что при разработке проектно-сметной документации объекта не было учтено отсутствие санитарно-защитной зоны у АЗС. Представители администрации при этом считали, что предприниматель должен был узнать о строительстве детского сада с момента размещения паспорта объекта на баннере и предпринять меры. Суд отклонил этот довод, посчитав, что предприниматель не мог предполагать о нарушении государственным органом при выдаче разрешения противопожарного расстояния до его объекта.

В апреле 2022 года Арбитражный суд Забайкальского края признал недействительным разрешение на строительство. Администрация города обжаловала это решение в Четвертом арбитражном апелляционном суде. В жалобе в числе прочего чиновники указали на то, что на момент рассмотрения дела строительство было почти завершено, в связи с чем решение суда «в установленном законом порядке является неисполнимым».

На судебном заседании 30 августа представитель администрации пояснила, что «детский сад введен в эксплуатацию в июле 2022 года». Из пояснений председателя Комитета градостроительной политики Александра Зудилова, которые приводятся в решении, «введение в эксплуатацию детского сада во время рассмотрения настоящего дела в суде обусловлено необходимостью возврата бюджетных средств в федеральный бюджет в случае просрочки исполнения целевой программы».

— По мнению суда апелляционной инстанции, указанное обстоятельство не может свидетельствовать о неисполнимости судебных актов по настоящему делу, тогда как действия администрации являются злоупотреблением правом.

Кроме того, эксплуатация дошкольного образовательного учреждения при установленных обстоятельствах создает угрозу жизни и безопасности несовершеннолетних детей, — говорится в решении суда.

ООО «Бархан» из Улан-Удэ почти одновременно (с разницей в полгода) начало строить два детских сада в Чите, второй — детский сад на 100 мест в стиле игры «Лего» на Чайковского, 4а. Закончить его также не успели в установленный срок до конца 2020 года, открытие задержали на полгода. Компания была образована в 2015 году, за всё время выиграла 3 госконтракта, все они — на строительство объектов в Забайкалье. Первый госзаказ ООО «Бархан» — в 2018 году, тогда же владелицей фирмы стала Любовь Николаева вместо предыдущего хозяина Вячеслава Николаева.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления