Город Общество «Дома, которые не приносят доход, не интересуют УК» — начальник Госинспекции назвал проблему Забайкалья

«Дома, которые не приносят доход, не интересуют УК» — начальник Госинспекции назвал проблему Забайкалья

Речь в первую очередь о неблагоустроенных бараках

Баясхалан Дашибалов отвечал на вопросы забайкальцев в режиме онлайн

Бараки, а также другие подобные неблагоустроенные и ветхие многоквартирные дома, которые не приносят доход, не интересуют управляющие компании, сообщил начальник Госинспекции Забайкальского края Баясхалан Дашибалов 23 ноября в прямом эфире Центра управления регионом в соцсети «ВКонтакте».

— Дома, которые не приносят доход, не интересуют УК. Это приносит проблемы муниципалитетам. Как мы знаем, у собственников есть два варианта: они могут взять управление в свои руки и создать, например, ТСЖ или жилкооператив либо найти управляющую компанию. Если этого не произошло, органы власти должны провести открытый конкурс. Но по таким вот баракам никто не заявляется, это может бесконечно длиться, — прокомментировал Дашибалов.

По его словам, в Чите около года назад сложилась практика, когда комитет городского хозяйства выходил на жильцов таких домов и убеждал их создавать жилкооперативы. Так, например, происходило с домами, которыми ранее управляло обанкротившееся предприятие ГЖЭУ. Из плюсов заключения договора на обслуживание именно силами самих жильцов Дашибалов назвал отсутствие платы за ОДН.

— Это пример в Чите. По краю ситуация сложнее. Есть поселки, где были градообразующие предприятия и военные части, там ситуация гораздо сложнее, — добавил начальник Госинспекции края.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления