Город Образование Общество Чем продолжилась история школы в Забайкалье, которую закрывали из-за нехватки угля? Узнали новые подробности

Чем продолжилась история школы в Забайкалье, которую закрывали из-за нехватки угля? Узнали новые подробности

Ранее власти не комментировали ситуацию, но передумали

В начальной школе села Такеча Акшинского района оставалось всего три ученика

Начальную школу в селе Такеча Акшинского района Забайкалья, которую в конце ноября закрывали из-за нехватки угля, после нескольких дней работы закрыли снова из-за отсутствия учительницы. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 1 декабря сообщила местная жительница.

По словам местных, школу «законсервировали» из-за невозможности ее отопить. Власти района отказались комментировать ситуацию журналистам и доложили губернатору Осипову, что школа работает и уголь есть. Через сутки учебное заведение снова заработало, а глава района Павел Капустин назначил жителям села встречу на 1 декабря.

— На ФАПе (в одном здании со школой находится фельдшерско-акушерский пункт. — Прим. ред.) сейчас температура 12 градусов, в школе около 9 градусов. Потому что здание большое, а топят плохо, уголь плохой, — рассказала утром 1 декабря жительница села Такеча.

По ее словам, несмотря на холод в классе, дети занимались без верхней одежды, так как в куртках учиться неудобно. Собеседница корреспондента добавила, что на встрече с местными жителями 1 декабря глава района Павел Капустин объявил, что школа все-таки закрывается, так как учительница уволилась по собственному желанию.

— Закрыли школу все-таки в связи с тем, что нет учителя. Пока ФАП сохранили, но надолго ли это — неизвестно, — сказала местная жительница.

Заместитель главы Акшинского района Константин Зверев в разговоре с корреспондентом «Чита.Ру» 2 декабря пояснил, что речь не идет о закрытии школы — учреждения в Такече и Улаче составляют единый образовательный комплекс. И детям лучше обучаться среди сверстников, а не сидеть в классе в одиночку.

— Мы выезжали на сход граждан. Убедили тех троих родителей, которые были недовольны, что дети будут ездить в Улачинскую школу. Раньше начальной школе приходилось ждать, пока закончит учиться среднее звено, но мы пошли навстречу и организовали второй подвоз в день, взяли на себя дополнительные расходы.

По словам Константина Зверева, заявление на увольнение от учительницы еще не поступало, однако у директора школы есть сведения, что она планирует увольняться.

Школу в Такече с самым малым числом учеников (10–11 человек) в Забайкалье пытаются сохранить с 2009 года. В 2013 году ее присоединили к школе села Улача (сделали филиалом), назвав это единственным способом сохранить школу, в которой также работает клуб и фельдшерско-акушерский пункт.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления