Город Общество Две бабушки прикормили стаю из 15 собак у стадиона СибВО в Чите

Две бабушки прикормили стаю из 15 собак у стадиона СибВО в Чите

Местные жалуются и боятся за детей

«А чего тут искать, если эти собаки в одном и том же месте в одно и то же время собираются»

Две пенсионерки прикормили стаю примерно из 15 бродячих собак у стадиона СибВО в Чите, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 10 января один из местных жителей.

— Эту стаю можно встретить в одном и том же месте с 15:00 до 16:00, там штук 15 голов, может, больше. Две бабушки их кормят в это время. На вопрос о том, зачем они так делают, отвечают, что если не кормить, то псы еще агрессивнее будут. Вчера, 9 января, я пытался снять эту стаю на видео, но они бросились на меня. А здесь же гуляют дети, — возмутился читинец.

По его словам, он уже неоднократно обращался в комитет городского хозяйства администрации Читы, однако собак у стадиона меньше не стало: «Они говорят, что подрядчик отловил там якобы четыре особи, а остальных не нашли. А чего тут искать, если эти собаки в одном и том же месте в одно и то же время собираются».

Агрессивные псы кинулись на читинца

Корреспонденту «Чита.Ру» на момент публикации новости не удалось дозвониться на номер комитета городского хозяйства, по которому с жалобами обращался читинец.

«Чита.Ру» публиковало всю хронологию 11-летней борьбы с проблемой бездомных животных в Забайкалье, а также проанализировало, как изменилась ситуация после трагедии в Домне, где от укусов псов погибла девочка.

Сейчас в России запрещено отстреливать бродячих собак, а по новому закону к ним применяется программа ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. По законодательству в приютах остаются только агрессивные животные, а остальные возвращаются в то же место обитания, где были отловлены. В начале декабря 2022 года сообщалось, что компания-подрядчик «Пять звезд» отловила в Чите за год более 3 тысяч собак, при этом в приютах на тот момент содержались меньше сотни.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления