Город Культура Исчезающая Чита Узнали, кто жил в «плачущем» доме в Чите. Он овеян легендой о мертвой дочери

Узнали, кто жил в «плачущем» доме в Чите. Он овеян легендой о мертвой дочери

Дом из красного кирпича стоит на Бабушкина, 88

Дом будто подмигивает окном с выпавшей рамой

Двухэтажный дом из красного кирпича провожает прохожих на улице Бабушкина подслеповатым взглядом. Глазницы-окна уже не те — одна из деревянных рам выпала, «губы» под ними навечно застыли в недовольной гримасе. Этот дом № 88 называют плачущим из-за легенды об умершей дочери — будто бы его построил убитый горем отец. Узнали, кто жил в самом грустном доме Читы.

Ранее мы собрали по крупицам историю другого читинского дома — заброшенного здания с двумя перевернутыми крестами на Богомягкова, 75а.

Окна первого этажа защищены решетками и ставнями

Дочь или болела, или не хотела замуж

Основных легенд у дома две. По одной из них, в доме жила семья, потерявшая из-за болезни маленькую дочку. Некоторые рассказывают, что богатый купец начал строить дом, когда девочка была еще жива, но болела. Он загадал, что если дочка выживет, то фасад будет веселым, если умрет — плачущим. Другие говорят, что дом построили уже после похорон дочурки — в ее честь.

На фасаде можно разглядеть грустное лицо

По другой версии, читинский купец построил дом для своей дочери и ее будущего супруга. Жених был старше невесты, но пообещал родителям хороший выкуп. Девушка отказывалась от такого брака, а потом решилась на крайний шаг — повесилась прямо в этом доме. После этого безутешный отец велел как-то переделать водостоки — здесь версии снова разнятся. Их или перенесли внутрь здания, или просто переделали замысловатым образом. В первом случае результатом якобы стало то, что во время дождя в доме стали раздаваться звуки, похожие на рыдания. Во втором — потоки дождя стали стекать по стенам так, будто бы дом рыдает.

Сейчас с водостоками на здании всё в порядке — они расположены стандартно снаружи
Под окнами-глазами водостоков нет

Еще по одной версии, плач повесившейся девушки можно услышать, если переночевать в этом доме. Можно ее и увидеть — будто бы она ходит в белом одеянии, а на шее у нее ожерелье. Если им завладеть, то можно приобрести какие-то силы.

Дом казака-золотоискателя

Перейдем от легенд к фактам. Достоверно известно, что двухэтажный каменный дом № 86 на углу улиц Бульварной (сейчас Бабушкина) и Албазинской (ныне Курнатовского) в 1907–1908 годах построил Гладких Тимофей Семенович. Он был из казаков деревни Саввино Шилкинского района.

В августе 1907 года Тимофей Гладких обратился в городскую управу с просьбой утвердить план дома. В 1908 году у него уже было владение из участка земли в 750 квадратных саженей, двухэтажного каменного дома размером в 77 квадратных саженей, одноэтажного деревянного дома около 41 квадратной сажени, амбара, конюшни и завозни.

Квадратная сажень равняется примерно 4,6 квадратного метра.

Газета «Дума Забайкалья» в сентябре 1911 года писала, что у золотоискателя Тимофея Гладких есть двухэтажный каменный доходный дом и три деревянных. По данным переписи населения, у Гладких с 1917 года было четыре отдельных жилых дома, в которых находилось семь жилых помещений, а еще один каменный и один деревянный амбары. Сведений о семье Гладких найти не удалось — была ли у него дочь и сколько она прожила, остается неизвестным.

Около дома до сих пор сохранилась каменная пристройка

В 1919 году в каменном доме Гладких разместилась Дирекция народных училищ и жильцы. Затем при дирекции были созданы курсы по организации питания населения в военное время. По некоторым данным, позже там был приют для детей ссыльнокаторжных. В него принимали для постоянного проживания круглых сирот после смерти родителей-арестантов и временно — детей подсудимых, срочных и пересыльных арестантов. Дети обучались в городском приходском училище, в свободное время занимались столярным и переплетным ремеслами, посещали церковь, катались на катке, пели в хоре. Приют содержался на средства государственного бюджета, городской казны и благотворительные пожертвования. Большие суммы дарила приютским детям жена читинского промышленника Мария Игнатьева.

Средств на содержание приюта постоянно не хватало, их собирали на благотворительных вечерах. Для сбора денег проводили «день весенних цветов». Чуть позже в подвале была золотосплавочная мастерская.

В 1923 году владение было муниципализировано. В это время оно состояло из жилого деревянного одноэтажного дома на каменном фундаменте, каменного одноэтажного дома, деревянного одноэтажного дома без фундамента и двухэтажного каменного дома, который сохранился сегодня.

В 1925 году Гладких обратились в Забайкальскую губернскую комиссию по демуниципализации зданий, чтобы вернуть дома. Комиссия постановила, что каменный дом представляет ценность и может выгодно эксплуатироваться, поэтому должен быть оставлен во владении государства, а вот деревянный дом может быть возвращен наследникам, так как он небольшой и ветхий. При этом хозяева должны были капитально отремонтировать его до ноября 1927 года.

Тимофей Гладких умер 26 июня 1927 года. Его наследники обещали закончить ремонт вовремя, но Горкомхоз им в этом отказал, заявив, что дом был демуниципализирован в пользу Гладких, а так как он умер, не выполнив своих обязательств, то его имущество к детям не переходит.

С 1941 года в здании работал писатель, военный врач, краевед Евгений Петряев. Об этом гласит мемориальная табличка на здании.

Евгений Дмитриевич родился в Свердловской области. В 1939 году он участвовал в боевых действиях на реке Халхин-Гол, в 1945-м — в боевых действиях против Японии. С 1945 по 1956 год служил в Чите, работал начальником отделения санитарно-эпидемиологической лаборатории ЗабВО. Сейчас в «плачущем» доме до сих пор находится центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны России.

Петряев вместе с врачебной практикой занимался писательской работой. Он исследовал историю культуры Забайкалья, забытых писателей, историю сибирской печати, культурно-просветительскую деятельность декабристов и других революционеров. С 1956 года Евгений Петряев жил и работал в Кирове, где продолжил исследования по истории Забайкалья.

Верите ли вы, что у легенды этого дома есть реальные корни и там действительно умерла девушка?

Да
Нет
Сомневаюсь

При подготовке текста использовалась информация из «Энциклопедии Забайкалья». Также автору помогли замруководителя государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края Владимир Нестеренко и читинка Ксения Морщакова, собравшая архив с историей домов в городе из разных источников. Спасибо им за помощь и отзывчивость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления