Город Перемены в ЗабГУ Мартыненко пообещала отремонтировать разрушающиеся исторические корпуса в Чите. Это истфак, спортфак и факультет искусств

Мартыненко пообещала отремонтировать разрушающиеся исторические корпуса в Чите. Это истфак, спортфак и факультет искусств

Она заявила, что хочет, чтобы этим кварталом гордились

Так сейчас выглядит здание бывшего филфака на Чкалова, 140

Исторические корпуса Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) в квартале улиц Бабушкина — Чкалова — Журавлева — Бутина в Чите планируют отремонтировать, сообщила 2 марта исполняющая обязанности ректора Оксана Мартыненко в интервью РТК «Забайкалье».

В этом квартале находятся корпуса историко-филологического факультета на Бутина, 65, и Чкалова, 140, факультета культуры и искусств на Бабушкина, 125, и факультета физической культуры и спорта на Журавлева, 48.

— Мы понимаем, что нам необходимо сохранить историческую часть зданий в центре города. <...> Мы занимаемся вопросом достаточно серьезной реновации этих зданий, состояние их не лучшее. Мы хотим, чтобы наш университетский квартал в районе улиц Бабушкина, Чкалова, Журавлева, Бутина стал по-настоящему объектом гордости жителей. Занимаемся вопросом их реновации и создания новых пространств. В том числе там есть двор, в котором хочется сделать что-то очень красивое, — рассказала Мартыненко.

Квартал улиц Бабушкина, Чкалова, Журавлева, Бутина с высоты

В июне 2022 года сообщалось, что здание корпуса на Чкалова, 149, начали проверять для проведения ремонта фасада. Здание построено в 1909 году. До 1920 года в нем располагалась женская гимназия, а в 1940 году власти города передали ее молодому, недавно созданному Читинскому пединституту. Его не ремонтировали с 2007 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления