Город «Средств и сил было недостаточно». Осипов пожурил сити-менеджера Читы, что в городе не ввели режим повышенной готовности из-за снегопада

«Средств и сил было недостаточно». Осипов пожурил сити-менеджера Читы, что в городе не ввели режим повышенной готовности из-за снегопада

Хотя была использована вся доступная техника

Снегопад прошел в Чите 21-22 марта, его последствия не устранили до сих пор

Губернатор Забайкалья Александр Осипов на заседании краевой комиссии по ЧС 23 марта пожурил исполняющего обязанности руководителя администрации Читы Андрея Гренишина за то, что в городе не был введен режим повышенной готовности из-за снегопада, и раскритиковал его доклад, в котором было отмечено, что сил и средств для устранения последствий в краевом центре было недостаточно.

Ночью 22 марта Читу засыпало снегом, который продолжился и днём. Жители города и водители жаловались на скользкие дороги и снежные заносы на проезжей части и тротуарах. В краевом Гидрометцентре сообщили, что выпавшие за 21–22 марта осадки превысят месячную норму марта в три раза.

По словам Гренишина, в уборке снега задействовали всю доступную технику муниципального ДМРСУ, а также ряда сторонних организаций — только в ночь на 23 марта в городе работали 22 единицы техники.

Реагируя на этот доклад, губернатор Забайкалья Александр Осипов спросил, почему власти города не ввели режим повышенной готовности, а также подчеркнул, что в словах Гренишина не услышал конкретного плана и задач по уборке снега не только в центре Читы, но и в отдельных районах.

Андрей Гренишин парировал тем, что ввести такой режим ему не позволило законодательство, а также добавил, что администрация обратилась за помощью к 15 строительным и дорожным организациям, но от многих получила отказ, так как тяжелая техника у них пока стоит без водителей — строительный сезон еще не начался. Однако некоторые компании всё же смогли выделить технику. И. о. сити-менеджера добавил, что ситуация нормализуется в ближайшие 1,5 суток. А наледь на дорогах, которая образуется к 24 марта после таяния снега, будут посыпать специальной смесью.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления