Экология «Это не аномалия, но редкость»: в гидрометцентре рассказали, в какие годы в Чите в марте было так много снега

«Это не аномалия, но редкость»: в гидрометцентре рассказали, в какие годы в Чите в марте было так много снега

В этот раз наберется почти три месячных нормы

На улицах города весь день работает дорожная техника

Количество осадков, выпавших за сутки 22 марта в Чите, более чем в два раза превысило месячную норму марта — подобное в 2000-х было уже два раза, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в краевом гидрометцентре.

В ночь на 22 марта Читу засыпало снегом. Жители города и водители жалуются на скользкие дороги и снежные заносы на проезжей части и тротуарах. Всю информацию о происходящем в городе коллапсе мы собираем в онлайн-трансляции.

— У нас норма для марта в Чите — 3,6 миллиметра осадков на весь месяц. У нас вчера выпало днем 2,5 миллиметра, а сегодня ночью еще 5,5 миллиметра. Практически за сутки у нас выпало 8 миллиметров. Это не слишком аномальное явление, но редкое, когда за сутки в марте выпадает такое количество снега. Днем сегодня он продолжается, еще какое-то количество осадков добавится. Мы норму в марте превысим прилично, думаем, будет около трех норм, — прокомментировали в гидрометцентре.

Там добавили, что в Чите вскоре ожидается улучшение погоды и ослабление осадков, подчеркнув, что подобная ситуация, когда количество выпавшего снега в сутки превышало месячную норму, в марте уже происходило — в 2016 году в столице Забайкалья выпадало две нормы, как и в марте 2019-го.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления