Город Щеглова стала сити-менеджером Глава Читы Ярилов высказался против прямых выборов мэра

Глава Читы Ярилов высказался против прямых выборов мэра

По его мнению, выбранные мэры становятся «царьками»

Глава Читы настаивает, что сити-менеджера должна избирать гордума

Глава Читы Евгений Ярилов в интервью гендиректору «Чита.Ру» Андрею Козлову в рамках проекта «Редколлегия» 29 марта высказался против прямых выборов главы администрации города: он считает, что человека на должность сити-менеджера должна избирать городская дума. Выпуск «Редколлегии» будет опубликован 31 марта.

— В настоящее время из числа депутатов избран глава города, который исполняет обязанности руководителя представительного органа власти. Второй вариант, когда из числа депутатов избирается глава города, руководитель исполнительной власти. И третий вариант — это прямые выборы мэра. <...> Я думаю, что [идея] вот с мэром выбранным она мне не нравится. А вот две другие схемы необходимо совершенствовать. И та, и другая могли бы быть эффективны, — сказал Евгений Ярилов.

Он отметил, что прямые выборы мэра отменили во многих регионах России из-за того, что главы городов начали использовать свою власть не по назначению.

— Но вот тогда, помните, в нулевых годах шла такая тяжелая волна, что мэры городов — это такие царьки, которые подмяли под себя власть и решают за счет этого свои собственные проблемы, — заявил глава Читы.

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Андрей Гурулев 25 марта заявил, что в Читу пора вернуть должность мэра. По его мнению, не важно, будут ли избирать этого человека или его назначит губернатор.

Последним сити-менеджером в Чите был Александр Сапожников, но 21 ноября он решил отправиться добровольцем участвовать в специальной военной операции на Украине. Исполнять обязанности вместо него назначили его первого заместителя — Андрея Гренишина. Источники «Чита.Ру» в региональной власти сообщили, что сейчас вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова рассматривается руководством региона на эту должность.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления