Политика Щеглова стала сити-менеджером Вице-премьер Щеглова рассматривается на должность сити-менеджера Читы — источники

Вице-премьер Щеглова рассматривается на должность сити-менеджера Читы — источники

Краевые власти рассматривали и других кандидатов

Инна Щеглова и Александр Осипов

Вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова рассматривается руководством региона на должность сити-менеджера Читы — эту должность после добровольной отставки уехавшего на СВО единоросса Александра Сапожникова в статусе исполняющего обязанности занимает его заместитель Андрей Гренишин. О рассмотрении кандидатуры Щегловой корреспондентам «Чита.Ру» в течение недели с 6 по 12 марта сообщили три независимых друг от друга источника в региональных органах власти.

Инна Щеглова родилась в Чите в 1980 году. В 2015 году она возглавила Государственную службу занятости Забайкальского края, с 2016 года занимала должность заместителя министра социальной защиты населения региона, министром стала в 2019 году. С мая 2021 года является заместителем председателя правительства Забайкалья и курирует социальное направление: Минздрав, Минтруд и департамент ЗАГС.

— Щеглова всерьез рассматривается на эту должность, и это не ее инициатива — скорее инициатива губернатора и каких-то людей из его окружения. Вопрос ее перемещения из правительства в мэрию обсуждается на самом высоком уровне. В том числе, насколько мне известно, в этих консультациях принимал участие глава гордумы Читы Евгений Ярилов. Однако окончательного решения, равно как и схемы, по которой Щеглова может возглавить мэрию, пока нет, — сказал один из собеседников издания.

Второй источник добавил, что на должность сити-менеджера рассматривались несколько человек из региональных органов власти, но в итоге губернатор якобы остановился на кандидатуре Щегловой:

— Должность расстрельная, там после Сапожникова и его предшественников нужно несколько лет наводить порядок. Считается, что профессиональный и достаточно системный чиновник Щеглова вполне может справиться с этой задачей до выборов в гордуму, которые в 2024 году должны состояться. Сама Щеглова не выступала с этой идеей, решение это ей скорее навязано.

В свою очередь источник в городской власти отметил, что кандидатура Щегловой с депутатами гордумы, которые утверждают сити-менеджера, не обсуждалась:

— Если с кем-то и обсуждали, то только с Яриловым, у которого в гордуме нет полноценного авторитета даже среди единороссов. Никаких консультаций ни в комитетах, ни с обычными депутатами не проводилось. Пока ставка у депутатов на Гренишина, и большинство из них, насколько я знаю, были намерены не мытьем так катаньем — то есть хоть с конкурсом, хоть без конкурса — дотащить Гренишина до выборов в гордуму через 1,5 года, а там как масть ляжет.

Официальных комментариев Щегловой на момент публикации новости получить на удалось: она не взяла трубку.

21 ноября 2022 года бывший сити-менеджер Александр Сапожников заявил об отставке, чтобы уйти на спецоперацию. После прохождения обучения он отправился на СВО в декабре 2022 года. Все новости об этом собраны в сюжете.

После отставки Сапожникова исполнять обязанности руководителя администрации Читы начал его первый заместитель Андрей Гренишин. Главной кандидатурой для нового сити-менеджера стал глава Читинского района Виктор Машуков. Его кандидатуру одобрили депутаты гордумы. Однако до заключения официального договора выяснилось, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело на Машукова по статье о халатности. Дело связано с участившимися случаями нападения собак на людей в районе.

Вскоре Виктор Машуков отказался от поста и. о. сити-менеджера и решил остаться главой районной администрации. 14 февраля Центральный районный суд Читы начал рассматривать его уголовное дело. Подробности об этом собраны по ссылке.

Параллельно с этим в Сети появилась петиция с предложением сделать сити-менеджером Валентину Дымченко. Общественница входит в инициативную группу «Красивая Чита», которая активно учувствовала в жизни города с 2017-го по 2019-й. В том числе движение помогло благоустроить площадь Декабристов. На «Чита.Ру» выходила «Редколлегия» с Дымченко, в которой она рассказала о том, как отнеслась к такой инициативе.

Спустя два месяца отсутствия сити-менеджера Читы 26 января гордума приняла решение оставить исполняющим обязанности Андрея Гренишина. Мы разобрались в том, как долго Гренишин может исполнять обязанности и когда должен пройти конкурс, чтобы выбрать постоянного руководителя администрации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления