Город мнение Как же достал этот снег… Возмущенная колонка читинского пешехода

Как же достал этот снег… Возмущенная колонка читинского пешехода

И только солнце нас спасает

Такие катки по всей Чите после каждого снегопада. Конкретно этот — на Бабушкина

Вообще я люблю снег и зиму люблю, а уж весна со своим пробуждением природы — вообще отличное время года. Но всё это теряет смысл в Чите, когда случается какой-то дурной локальный апокалипсис при выпадении даже небольших осадков.

Вот, например, в четверг вечером снова пошел снег. Крупные хлопья кружились в свете фонарей, небо было светлым, землю окутывало белое покрывало, а у меня в голове вместо «ах, как красиво» крутилась одна назойливая мысль: «Как я завтра пойду до работы?» Сразу представляла заледеневшие и неубранные, естественно, тротуары, по которым осторожно, опустив головы, бредут печальные пешеходы.

Утром сбылись самые грустные прогнозы. Дороги, правда, были местами чистыми, видимо, увещевания зампреда Сергейкина возымели действие. А вот тротуары в Чите никто не чистит. Никогда. А зачем?

Тротуары у Пионерского парка тоже были во льду

Кажется, что пешеходы для городских чиновников не существуют, это отдельный какой-то вид неинтересных для власти людей: ходят, топчут, сами же раскатывают снег, ну ломают иногда ноги, руки, в крайнем случае, можно извиниться, как Сапожников. А если чистят дороги, грязный снег можно свалить на тротуар, пусть «эти» перешагивают сугробы, тихо про себя ругаются, да и всё на этом.

Смешно еще, что все силы бросают на площадь, но и там сделать по уму не получается: однажды была свидетелем безумной чистки, когда всё пространство было превращено в лабиринт, а чтобы пойти не в том направлении, которое почистил непонятно чем руководствовавшийся дворник, надо было переступать сугробы по колено. Кажется бредом, но нет, для Читы это вполне заурядное явление.

Да, понятно, что дворников на весь город девять, они, даже если захотят, не смогут его весь убрать. Но, простите, почему это должно волновать человека, который раскатился на скользком тротуаре, порвал куртку или вовсе сломал ногу, например? Он вправе требовать, чтобы город был комфортным и чистым.

Мастер-класс по борьбе с гололедицей в Чите проводят редко, вот такое мы заметили на Чкалова — Ленинградской 11 апреля

Если не хватает людей, можно же договариваться с управляющими компаниями, говорить с владельцами зданий, просить их слезно, чтобы они убирали пространство рядом. Вместе, сообща, мне кажется, вполне можно справиться с этой проблемой. Главное — заметить ее, а для этого надо наконец выйти из «Лексуса», пройти вверх по Бутина хотя бы от Чайковского до Новобульварной, при этом, правда, пару раз чертыхнуться поскользнувшись. Боюсь, только желающие в здании администрации Читы не найдутся.

В налоговой используют такие орудия пыток для того, чтобы убирать лед. Вот бы такие всем нашим дворникам

Зато мартовские и апрельские снегопады снова доказали, что забайкальское солнышко самое лучшее, оно спасет и водителей, и пешеходов от гололеда, а приезжих чиновников заставит полюбить наш край и, может быть, даже сделать его лучше. Когда-нибудь. Наверное. Потом.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления