Город Люки-вулканы, царь-«лежачий» и лобные места — Горького глазами туриста в Чите

Люки-вулканы, царь-«лежачий» и лобные места — Горького глазами туриста в Чите

На волнах новой плитки его бы укачало

О том, какой получилась отремонтированная улица Горького в Чите, особенно ее центральная аллея — некогда любимое место отдыха горожан — говорят уже все кому не лень: власти, общественники, журналисты. Мы, например, писали про то, как пешеходный бульвар разорвали заборами, как знаки вдоль дороги «кланяются» водителям, а на новой плитке появились высолы. А что, если взглянуть на одну из достопримечательностей забайкальской столицы глазами непосвященного туриста, гостя города? Без размышлений о затянувшихся сроках реконструкции, об укладке плитки в мороз и так далее. Просто прогулка человека с фотоаппаратом — вот что бы он увидел.

В подобном формате мы уже гуляли по отреставрированной Театральной площади. Текст можно прочитать по ссылке.

Найти улицу Горького в центре Читы мне — туристу — по навигатору в смартфоне не так уж сложно. По карте видно, что это зеленая аллея. Весной я готов к тому, что зелени не увижу, но прогулочная зона должна быть на месте. На округлом острие улицы, обнесенном забором со стороны улицы Бабушкина, меня встречает легендарный танк Т-34 на высоком постаменте.

Танк стоит на этом месте десятки лет

Перед ним на мраморных плитах высечена надпись «1941–1945. Великой Победе. Великой войне». Кажется, что выложили плиты недавно, о чем свидетельствуют вылезшие следы штукатурки. Перед танком широкая площадка, вымощенная брусчаткой — кирпичиками одинакового размера. Здесь, вероятно, легко можно провести памятное мероприятие, возложить к памятнику цветы — вопросов нет.

Надпись, очевидно, с подсветкой

Сама аллея притаилась за постаментом. Обхожу его слева, невольно замечаю поодаль какие-то пни у дороги и рыхлую с камнями землю.

Спилить спилили, а пень убрать забыли

Центральная дорожка выложена всё той же брусчаткой. Кирпичики повело небольшой волной, а затем метров через 20 я натыкаюсь на целое созвездие канализационных люков. Семь в ряд — это сильно необычно.

Плитка начинает «плясать» от самого танка
Поверхность дорожки особенно сильно деформировалась вокруг люков

Вдоль дорожек гнутся на ветру неокрепшие тонюсенькие саженцы. Знать, высажены недавно. Рядом мерзнет одинокая ёлочка, напротив через тропу — еще одна. Четыре такие ёлки посажены по периметру площадки, которую иначе как лобным местом, напоминающем об одном известном реалити-шоу, не назовешь. Деревянные лавочки образуют круг. Так, стоп, они пластиковые. Просто сделаны под дерево. Не знаю, насколько комфортно здесь будет летом в жару. Тенек отсутствует как таковой, а темный пластик, как пить дать, раскалится до неприличных значений.

Хоть бы прижились
Выглядит как нечто особенное
Лобное место в большом формате
Глаза можно обмануть, а тактильные ощущения — вряд ли

Дальше аллея ведет к гигантской сосне, которая среди небольших деревьев выглядит инородно. Дорожку даже уложили вокруг нее, значит заранее решили, что трогать не будут. По бокам от тропинки уже не саженцы, а деревца постарше, но большинство из них почему-то в ужасающем состоянии: поломанные, примятые, со спиленными ветками.

Брусчатка аккуратно огибает сосну
Здесь был ураган?
Интересно, так сделано специально или случайно?

Вдруг оказываюсь на лобном месте № 2 — точной копии первого. Всё с теми же лавочками вкруг, четырьмя ёлками в углах и несколькими фонарями. Да, надо отметить, что здесь большое количество урн. И отличный вид на фасад здания Читинской медакадемии.

Здание академии действительно радует глаз
Некоторые лавочки стоят очень близко к дороге

Дальше аллея вдруг принимает самый обычный вид. Кирпичики выравниваются, деревья вдоль аллеи целые. Всё тут выглядит прилично, только видно, что за пределами тропинки, ближе к проезжей части, каким-то деревянным поддоном накрыли канализационный люк без крышки. Непонятно, что тут произошло. Но в целом прогулка начинает нравиться, пока не упираешься в забор. За ним дорога, за ней еще забор и продолжение аллеи. Выбираю путь покороче — иду налево. Всего три пешеходных перехода, и вот я снова на брусчатке. На том месте, где должен быть газон, собака с биркой в ухе мирно догрызает кость. Удивившись моему интересу к ее персоне, псина решает ретироваться на «танковый полигон» — или как называется этот изуродованный участок земли, который ведет к забору после того, как обрывается дорожка? Кстати, с противоположной стороны точно так же.

Этот участок аллеи кажется вполне приличным
Удобное место для обеда
До забора дорожки не хватило

Не знаю, были ли в Чите уже дожди или какое-нибудь наводнение в этом году, но почему-то фонарные столбы в разных местах будто бы подмыты, а их основания ощетинились острыми углами и болтами.

Неровная поверхность земли
Как держатся эти болты?

И снова вполне приятный для глаза кусочек аллеи с очевидно новыми сливовидными уличными фонарями по бокам. Правда дорога почему-то вновь упирается в забор.

Фонари, надо признать, необычные

Снова трижды перешел дорогу — уже не привыкать. Иду дальше по аллее, взгляд ничего не цепляет — только разве что фундамент от, кажется, старой лавочки.

Лежит, портит вид

Вдруг дорожка под ногами снова начинает идти волнами. Особенно там, где есть канализационные люки — они, будто вулканы, поднялись выше уровня брусчатки.

Как называется этот вулкан?
«По волнам, по волнам-волнам»

За «вулканчиком» следует еще «вулкан», а самый мощный в своей чудовищной неопрятности оказывается напротив магазина «Абсолют». Здесь будто бы случилось землетрясение. Кирпичики местами сильно провалились, а люк яростно полез к солнцу. Выглядит так, будто он с неба сюда шлепнулся, выдавив брусчатку вокруг себя. Ехал бы я сейчас здесь на роликах, наверное, убился бы.

Кажется, что если наступить, уйдёшь под землю
Этот люк здесь явно всё портит

Аллея заканчивается полукруглой оградой и пешеходными переходами влево и вправо. Переходы мощные, приподнятые — два в одном. И «зебра», и «лежачий полицейский». Выбираю путь налево, чтобы уже вдоль аллеи, а не по ее центру, вернуться к улице Бабушкина.

Аллея закончилась забором
Очевидно, что это свежий пешеходный переход

Странно, конечно, но с этого ракурса улица выглядит вполне солидно. Кирпичики на тротуаре уложены ровно, асфальт на проезжей части без ям. Будто бы перешел на альтернативную версию того, как, наверное, задумывался центр аллеи.

По такой дорожке гулять приятнее

На пути снова попадается фундамент. Нет сомнений, что здесь когда-то был киоск. Убрали, видимо, не до конца. Рядышком совсем свежая остановка — прозрачная, с лавками и урнами в той стилистике, что встретил на самой аллее. Стилистика соблюдена настолько, что прямо на земле в остановке имеется канализационный люк, который замазан бетоном так, будто рабочий сильно спешил домой, поэтому быстро плюхнул то, что набрал на мастерок, да и сбежал. Пока я оценивал его мастерство, приметил, что одно из оснований остановки парит в воздухе. Мистика? Магия? Разгильдяйство?

Лавочки пластиковые, не забываем
Кто опрокинул чан с бетоном?
Эх, немного не хватило!

Чудеса на этом не заканчиваются. Дальше на пути я встретил удава, переползающего через дорогу. Подойдя поближе, уже больше поверил своим глазам — это был длиннющий «лежачий полицейский», который не только закрывал проезжую часть, но и прилегающую парковку до бордюра. Понять, зачем это сделано, несложно — для самых наглых водителей, которые абсолютно точно попытались бы объехать искусственную неровность. Но выглядит это максимально странно, раньше такого не встречал.

Полосатый удав переползал через дорогу
Царе-«лежачий», чтобы никто не проскочил

И снова приятное для ног и глаз покрытие тротуара. Это что — два разных мира?

Здесь ничего не проваливается и нет волн

Впечатление от прогулки по улице и аллее Горького сложилось неоднозначное, но больше гнетущее. На таких неровных кирпичиках, думаю, с коляской не пройдешь и на самокате не проедешь. Тут сам-то на ногах спотыкаешься. Но это детали, а я больше про картину в общем. Назвать это место уютным не получается, интересным — нет. Я бы сюда, наверное, больше не вернулся. Очень жаль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления